С 2026 года в Казахстане вступает в силу новый Налоговый кодекс, который значительно обновляет специальный режим на основе упрощенной декларации. Базовая ставка для предпринимателей устанавливается на уровне 4%, при этом сохраняются освобождение от уплаты НДС и социального налога. В ряде регионов уже принято решение уменьшить ее до 2–3%, и предприниматели Уральска также просят о снижении.

Представители бизнеса подчеркивают: в новых условиях налоговая нагрузка может стать критичной, особенно для микро- и малого предпринимательства, где маржа нередко не превышает 5-10%.
Местным маслихатам предоставлено право снижать ставку до 50%.
– С января 2026 года перечень видов деятельности для субъектов, работающих по упрощенной декларации, будет ограничен. Применять режим смогут только те, кто работает в формате B2C, то есть исключительно с розничными клиентами, физическими лицами. Работа с юридическими лицами будет запрещена. Часть доходов предприниматели уже не смогут получать из-за новых ограничений, – отмечает председатель Ассоциации поддержки МСБ «TATU» Гульбану Аубекерова.
В качестве аргумента спикер привела примеры регионов, где власти уже прислушались к мнению бизнеса: Атырау, Усть-Каменогорск и Петропавловск приняли решение установить ставку СНР в размере 2%.
Призывая уполномоченные органы последовать их примеру, глава «TATU» подчеркнула, что разумная налоговая нагрузка может повысить инвестиционную привлекательность Западно-Казахстанской области для предпринимателей из других регионов. Особое значение это имеет учитывая приграничное расположение территории ЗКО, соседствующей с пятью регионами Российской Федерации.
По данным департамента госдоходов ЗКО, сегодня 28130 налогоплательщиков работают в режиме упрощенной декларации, еще 882 применяют розничный налог. При возможном снижении ставки до 2% бюджетные потери региона могут составить около 9 млрд тенге, при ставке 3% – около 4,6 млрд тенге.
В департаменте подчеркивают, что эти данные не окончательны: часть предпринимателей будет вынуждена перейти на общеустановленный режим, поскольку работает с юридическими лицами. Это сократит потенциальные выпадающие доходы бюджета.
Эксперты считают, что снижение ставки до 2% может стимулировать легализацию доходов, объединение раздробленных ИП и увеличение поступлений за счет расширения налоговой базы.
Решение маслихата должно быть принято до 1 декабря 2025 года, чтобы вступить в силу с 2026 года.
Алена Маликова,
"Жайық Пресс"