16.06.2021, 9:48
Просмотры: 576

Боевой арсенал изъяли полицейские у главы КХ в ЗКО

Граната, ружья, патроны, ножи и даже сабля, а также религиозные книги были изъяты сотрудниками Департамента полиции ЗКО в ходе ОПМ «Кару» в крестьянском хозяйстве и по месту жительства главы одного их КХ. Для чего руководителю КХ понадобился столь серьезный арсенал предстоит выяснить следствию, но пока, допросить владельца оружия не представляется возможным, так как он находится на стационарном лечении с диагнозом «Сovid-19».

20210616_094418

В областном департаменте полиции сообщили, что в настоящее время в отношении гр. А 1966 г.р. руководителя одного из КХ, Таскалинского района возбуждено уголовное дело по статье 287 ч.3 УК РК (Незаконное хранение оружия). Как выяснилось гр. А ранее отбывал наказание в местах лишения свободы  в РФ, но был освобожден досрочно, после чего в 2016 году в РК был осужден за кражу к ограничению свободы.

20210616_094442

– В ходе проведения ОПМ «Кару», направленного на обнаружение и изъятие незарегистрированного оружия, сотрудниками ДП ЗКО были проведены санкционированные обыски по месту жительства  гр. А в ходе, которых было обнаружено и изъято незарегистрированное оружие: ружьё марки «MAVERIC» (винчестер), 11 патронов 12 калибра, 3 ножа (кинжал), 1 патрон калибра от автомата «Калашникова», набор для чистки ружей, наручники в чехле с ключом. Там же были обнаружены религиозные книги и тетрадь. В ходе обыска крестьянского хозяйства, главой которого является гр. А, расположенного   в Таскалинском районе было обнаружено и изъято:  одна боевая граната, боевые патроны от пистолета «Макарова» в количестве 16 штук, боевые патроны снаряженные в магазин от автомата «Калашникова» в количестве 3-х штук, спичечный коробок и пачка из под сигарет с округлыми дробями, нарезное ружьё марки «ЛОСЬ-7», кинжал (сабля), деревянная дубина. Там же были обнаружены религиозные книги в количестве  6 штук, - сообщил начальник Департамента полиции ЗКО генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов.

20210616_094500

По всем изъятым вещественным доказательствам назначены соответствующие экспертизы.  В настоящее время гр. А находится на стационарном лечении с диагнозом covid-19 и двухсторонняя пневмония, поэтому поместить его в СИЗО не представляется возможным.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале