20.04.2023, 14:45
Просмотры: 84

Более 10 тысяч специалистов ежегодно будут готовить в казахстанских колледжах по целевому заказу предприятий

 Об этом стало известно на совместном совещании Министерства просвещения с представителями заинтересованных госорганов, отраслевых ассоциаций, руководителями предприятий строительной отрасли, местными исполнительными органами и руководителями организаций технического и профессионального образования по вопросам обеспечения строительной отрасли страны квалифицированными кадрами, сообщает Министерство просвещения РК.
b51f0964af437b4eaf758a7c48fe838e_1280x720

По словам вице-министра Едиля Оспана, на сегодня подготовка кадров для строительной отрасли ведется в 224 колледжах страны. В них обучается порядка 22 тысяч человек, из них 88% – по государственному образовательному заказу.

«Ежегодно на строительные специальности поступают около восьми тысяч человек, трудоустраиваются 60-65% выпускников. Важно отметить, что сегодня мы предоставляем колледжам академическую самостоятельность, которая дает возможность совместно с работодателями разрабатывать образовательные программы на основе профстандартов и требований рынка. Также начата целевая подготовка кадров по заявкам предприятий. Всего в 2022 году по заявкам предприятий принято 7 727 чел., из них 2 250 чел. по строительным специальностям. В целом объем целевой подготовки кадров будет ежегодно увеличиваться до 10 тысяч абитуриентов», - отметил вице-министр.

Также в обсуждении приняли участие представители министерств индустрии и инфраструктурного развития, труда и социальной защиты населения, Центра развития трудовых ресурсов, НПП «Атамекен», отраслевых ассоциаций и работодатели. На совещании были подняты вопросы условий труда, повышения охвата студентов дуальным обучением и меры поддержки молодых специалистов. Отметим, при Министерстве просвещения будет создана диалоговая площадка для обсуждения актуальных вопросов по подготовке кадров с целью выработки и принятия соответствующих решений.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале