25.11.2022, 10:45
Просмотры: 101

Более 11 лет тюрьмы получил экс-чиновник, заказавший убийство журналиста Амангельды Батырбекова

Суд приговорил экс-чиновника, заказавшего убийство журналиста Амангельды Батырбекова, к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы.

imgonline-com-ua-frame-blurred-k0smxzgsuc8rzbx-1440x810

Туркестанский областной специализированный межрайонный суд по уголовным делам приговорил к 11 годам и 3 месяцам заключения Бауыржана Майрихова, бывшего начальника Сарыагашского районного отдела развития человеческого потенциала (бывший отдел образования – прим. ред.). Его обвинили в заказе убийства редактора – начальника республиканской газеты «Сарыагаш-информ» Амангельды Батырбекова.

Сообщники экс-чиновника тоже получили наказание. Сабыржан Молдаходжаев осужден на 11 лет, Абдухамит Куандыков – на 13 лет, Меиржан Досболаев и Нургали Кыдыралиев – на 12 лет лишения свободы. Майрихов и Молдаходжаев — по статье «Убийство» УК, Куандыков и Досболов — «Убийство», «Незаконное изготовление оружия» (ст. 288), «Незаконное хранение, передача мин, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, передача, хранение, перевозка или перевозка» (статья 287), Кыдыралиев виновен в «Убийстве» и «Незаконном хранении, передаче или перевозке оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Обвиняемые слушали приговор, сидя в онлайн-изоляторе.

«Я согласен с приговором суда. Я подам иск о возмещении морального вреда», – сказал корреспонденту Orda.kz потерпевший журналист Амангельды Батырбеков.

После того, как судья разъяснил приговор, подсудимые не высказали своего мнения, согласны они с ним или нет.

Во время последнего выступления Майрихов и Молдаходжаев заявили, что не согласны с обвинениями.

Напомним, 3 января этого года в социальных сетях и в СМИ распространилась информация о нападении на дом известного журналиста в Сарыагашском районе, где был ранен его сын. Позже в полиции сообщили, что задержаны пять человек и возбуждено уголовное дело.

Трое обвиняемых – жители Сарыагашского района, двое – жители Шымкента.

Согласно обвинительному акту, Батырбеков на своей странице в Facebook писал критические статьи о действиях сотрудников и руководства Сарыагашского районного отдела образования. На основании этих материалов начальник отдела образования Майрихов был уволен. Отомстив за это, он организовал и заказал преднамеренное убийство Батырбекова.

Orda.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале