13.10.2020, 14:51
Просмотры: 131

Более 18,4 тыс. молодых людей без образования получат актуальные профессии

Более 18,4 тыс. молодых людей без образования получат актуальные профессии, передает на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

zhastar
В рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» 18,4 тыс. выпускникам школ 9-11 классов, не поступившим в учебные заведения, а также представителям молодежи, не имеющим профессионального образования, в том числе сиротам, лицам с ограниченными возможностями, членам многодетных и малообеспеченных семей, предоставлена возможность пройти бесплатное обучение профессиям, востребованным на рынке труда.

Проект «Бесплатное профессиональное техническое образование (ТиПО) для всех» реализуется с 2017 года, и рассчитан вплоть до 2021 года.

С 1 сентября 2020 года на обучение направлено более 18 тыс. молодых людей, из них на базе 9 класса – 14,2 тыс. человек, на базе 11 класса – 4,2 тыс. человек. Из них 4,9 тыс. человек – члены многодетных семей, 5,3 тыс. человек – члены малообеспеченных семей, 1,3 тыс. человек – выпускники прошлых лет, 414 сирот, 233 инвалида и 6,3 тыс. человек – молодежь других категорий (безработные, воспитанники интернатных организаций, молодежь категории NEET).

Подготовка кадров осуществляется в 370 организациях ТиПО по 171 квалификации, определенной на основе перечня квалификаций и специальностей по срокам обучения и уровням образования согласно классификатору специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования. Продолжительность подготовки кадров с ТиПО зависит от выбранной специальности и квалификации в соответствии со сроками, указанными в образовательных программах (до 3 лет).

Списки участников сформированы 2 062 мобильными группами, на основании заявок управлений координации занятости и социальных программ, региональных палат предпринимателей «Атамекен». Упор в подготовке кадров осуществляется по следующим направлениям: энергетика, строительство, транспорт, монтаж, эксплуатация и ремонт по отраслям, сельское хозяйство, связь, телекоммуникации, информационные технологии, сервис и др.

Главными отличиями подготовки кадров с ТиПО в рамках проекта является полностью бесплатно предоставляемое образование, использование дуальной модели подготовки кадров, обучение осуществляется только по рабочим квалификациям и специальностям, также всех участников обеспечат стипендией в размере 21 787 тенге, одноразовым питанием и проездом. Для повышения конкурентоспособности и качества подготавливаемых кадров, обучение на 40% состоит из теоретических занятий, и на 60% – из практики на производстве.

Для этого организации образования заключают договоры с крупными предприятиями и организациями. В свою очередь предприятия предоставляют рабочие места участникам Программы и закрепляют за ними наставников.

После завершения обучения выпускникам будут оказаны меры содействия занятости. Для этого организации образования направляют списки завершивших обучение в центры занятости населения и РПП «Атамекен». Кроме того, участники программы после обучения имеют право на получение государственных грантов на реализацию бизнес-идей в размере 200 МРП.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале