26.10.2020, 15:59
Просмотры: 129

Более 60 млн. тенге было взыскано за нарушения экологического кодекса в ЗКО

В департаменте экологии ЗКО сообщили, что по материалам проверок было взыскано административных штрафов на сумму 34,73 млн. тенге, сумма взысканных претензий по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, составила 31,17 млн. тенге.

detail_b192f4667d4099e660aeb4e4d568e131-800x480

За 9 месяцев 2020 года инспекторами департамента проверены 17 предприятий и организаций ЗКО, в том числе 7 проверок по утвержденному списку профилактического контроля с посещением субъекта контроля в области окружающей среды осуществлены, 6 проверок по заявлениям юридических и физических лиц, 3 проверки по исполнению ранее выданных предписаний, и 1 проверка по поручению органа уголовного преследования. По инспекторским проверкам этого года выявлены 62 нарушения требований экологических норм и правил, нарушителям выданы 46 предписаний, из них исполнены 34 предписаний или 74%.

– За аналогичный период прошлого года сотрудниками департамента была проведена 101 проверка, в том числе 25 проверок профилактического контроля и 76 внеплановых проверок. Снижение количества проверок почти в 6 раз связано с общемировой пандемией, то есть во 2 и 3 кварталах текущего года профконтроль мы вообще не проводили, провели только 8 внеплановых проверок по заявлениям физических и юридических лиц, – рассказал главный, государственный экологический инспектор ЗКО Мурат Ермеккалиев.

Важным направлением государственного контроля в области охраны окружающей среды является реализация поручения Главы государства по пресечению незаконного оборота общераспространённых полезных ископаемых. Проведённый по республике анализ показал, что в связи с интенсивным дорожным строительством имеется множество фактов незаконной добычи ОПИ. В этой связи, для выявления и пресечения незаконной добычи полезных ископаемых, департаментом экологии была создана мобильная группа из числа представителей заинтересованных государственных органов.

– В текущем году в этом направлении нами проведена всего лишь 1 проверка, тогда как в 2019 году было выявлено 6 фактов незаконной добычи ОПИ с ущербом государству на сумму более 10 млн. тенге. Снижение проверок связано опять же с пандемией коронавируса, а также с тем, что множество карьеров добычи ОПИ оформлены на субъектов микропредпринимательства, следовательно, учитывая мораторий на их проверки, необходимо время на вынесение решения первого руководителя центрального государственного органа.

Учитывая большой объём незаконной добычи ОПИ в целом по республике, КЭРК поручено проработать с МИО вопрос использования отходов нефтяного производства в качестве альтернативы ОПИ при проведении дорожного строительства, – отметил Мурат Ермеккалиев.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале