17.08.2023, 16:15
Просмотры: 166

Более двух тысяч человек из 80 стран приняли участие в конкурсе на стипендиальную программу для иностранцев

 2149 человек из 80 стран мира приняли участие в конкурсе на получение образовательных грантов на обучение в казахстанских университетах, сообщает Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

WhatsApp Image 2023-08-17 at 11.45.32

Вот уже четвертый год в нашей стране реализуется Стипендиальная программа для иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, и интерес к ней подтверждает с каждым годом растущее количество претендентов.

В этом году для участия в Стипендиальной программе поступило 6024 заявки. Претенденты прошли строгий отбор на соответствие требованиям программы. Основными критериями отбора являются высокая академическая успеваемость, наличие всех требуемых документов и успешное прохождение всех этапов отбора. На данный момент идет анализ результатов претендентов.

Напомним, в 2023 году прием заявок на участие в Стипендиальной программе проводился с 30 марта по 30 июня. Выделено 550 грантов, из них на программы бакалавриата – 490, магистратуры – 50, докторантуры – 10.

Решение о присуждении образовательных грантов для иностранных граждан будет принято в последней декаде августа текущего года решением Конкурсной комиссии по отбору стипендиатов при МНВО РК.

Стоит отметить, что за все время реализации Стипендиальной программы, в ней приняли участие более 10 тысяч соискателей, из которых уже успешно выпустились 139 стипендиатов, и 538 студентов проходят обучение в университетах нашей страны.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале