11.03.2022, 12:15
Просмотры: 118

Болеть Covid-19 стали реже

В связи со значительным сокращением пациентов в Уральске закрылись инфекционные блоки в областном больнице и Центре фтизиопульмонологии (противотубдиспансер). Сейчас эти отделения работают в штатном режиме и принимают профильных пациентов.

IMG-20220311-WA0010

- Нынешняя загруженность инфекционных стационаров нашей области составляет всего 1,6 %, - сообщила в ходе брифинга на площадке РСК заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова.

- Однако на реанимационных койках в крайне тяжелом состоянии находится трое пожилых. Все они не были привиты против КВИ. Причем, у двоих Covid-19 является сопутствующей патологией.

По словам спикера, западноказахстанцы, перенесшие коронавирус, могут получить реабилитационное лечение, если на то имеются показания. Оно проводится на базе городской многопрофильной больницы, а также реабилитационного центра Жангала и в поликлиниках по месту прикрепления.

- С начала этого года 1647 пациентов прошли такое лечение, - отметила Гульнара Абдрахманова.

- Для каждого индивидуально разрабатывается план с учетом всех сопутствующих хронических патологий и степени тяжести. Реабилитация включает в себя дыхательную гимнастику, дренажный массаж, физиолечение. Проводятся также различные тренинги и беседы с психологом, тестирования на выявление степени депрессии и оценки психоэмоционального состояния. Общий курс составляет 7-10 дней.

Напомним, что 1-м компонентом привито уже 66% западноказахстанцев от общего плана, ревакцинацию прошли 67396 человек.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале