18.08.2022, 8:59
Просмотры: 134

Болевые точки местного здравоохранения

В медицине ЗКО жалоб по-прежнему много. Такой вывод можно сделать, исходя из результатов предварительного анализа ситуации в данной сфере, проведенного специальной мониторинговой группой «Ел намысы».

ochered-v-bolnitsu

– Как известно, в стране сейчас имеется один госпоставщик лекарственных средств и изделий медназначения ТОО «СК-Фармация», – сообщил на встрече с руководителями медучреждений на площадке Антикоррупционной службы заместитель руководителя спецмониторинговой группы по ЗКО Мурадым Кушкарбаев. – Все государственные медорганизации производят закуп лекарственных средств и изделий медназначения через нее. При невозможности «СК-Фармация» отправляет дефектный акт, и медорганизации самостоятельно могут проводить закуп двухмесячного запаса. Здесь и наблюдаются интересные факты. Почему-то цены на одни и те же лекарственные препараты варьируются, что создает коррупционные риски. Закупки проводятся областным управлением здравоохранения без соответствующего контроля и ценового мониторинга.

Как сообщил спикер, не все пациенты, состоящие на диспансерном учете, получают необходимые препараты и медизделия, предусмотренные для данной категории больных по ГОБМП – гарантированному объему бесплатной медпомощи. Причем, это относится и к детям. При этом поставка лекарств в поликлиники и стационары проводится в полном объеме согласно поданной заявке.

– Опрос населения показал, что обслуживание в частных поликлиниках гораздо лучше: нет очередей, в регистратуре, как и на приеме у врачей, все очень внимательны к больным, чего не достает в государственных, – отметил Мурадым Кушкарбаев. – Также имеются недостатки в механизмах разделения и оплаты пакетов ГОБМП и ОСМС (обязательное соцмедстрахование). Либо операторы Колл-центров не до конца их понимают и вводят людей в заблуждение. К примеру, гражданин спрашивает оператора Колл-центра: «Может ли он сдать ПЦР-тест?» А там ему отвечают, если он застрахован, то может. То есть на момент осмотра врачом у пациента нет показаний для сдачи данного анализа.

По словам спикера, чтобы пройти скрининг, пациент должен быть застрахован, что в свою очередь ведет к росту онкозапущенных случаев среди незастрахованного населения. Кроме того, вызывает вопрос, почему лечебными учреждениями по линии травматологии не оплачиваются лабораторные исследования, УЗИ брюшной полости и КТ. Нет стандартов по предоставлению услуг по рентгену, МРТ, КТ. Помимо этого, управлением здравоохранения ЗКО не проводится мониторинг по исполненнию договорных обязательств частными медорганизациями – по оказанию помощи прикрепленному насению согласно договорам ГОБМП и ОСМС, заключенным с Фондом соцмедстархования. Также отсутствие либо поломка оборудования и приборов в госорганизациях приводит к затормаживанию диагностики. На исследование могут записать лишь через месяц либо два, тогда как частные клиники при его оплате могут проводить и в день обращения.

Кстати, мониторинг оказания услуг прикрепленному населению (на бюджетной основе) частными медорганизациями тоже выявил ряд недостатков, которые отмечаются и в госполиклиниках. К примеру, прием кардиолога, невропатолога, травматолога, акушера-гинеколога и всех узких специалистов детского профиля проводится в определенное время в течение двух часов 1-2 раза в неделю. Однако при получении госзаказа указывается весь перечень – с лабораторными исследованиями, проведением диагностических мероприятий, включая рентгендиагностику, компьютерную томографию, различные виды ультразвукого исследования и прочее. В результате отмечается снижение качества оказываемых медуслуг населению.

Как подчеркнул выступающий, наблюдается и отток квалифицированных кадров в частные медорганизации в связи с высокой зарплатой и снижением бумажной волокиты с документами. В итоге нагрузка на врачей в госорганизациях в среднем составляет от 1,4 до двух ставок. А ведь при таком огромном объеме работ качество оказываемых медуслуг будет желать много лучшего.

– Почему ФСМС у нас не пересматривает и утверждает новые тарифы на новый год в конце текущего, а делает это спустя квартал? – задался вопросом докладчик. – Почему не установить утверждение планов по полугодиям, что этому мешает или это выгодно ФСМС? Многие обращения не рассматриваются в медорганизациях первично, на уровне устной жалобы. А потом, не получив должного разъяснения, граждане направляют письменные жалобы в вышестоящие организации, выражая недовольство качеством предоставляемых медуслуг, организацией работы, отсутствием участковых врачей и узких специалистов. Сложившаяся ситуация не приносит населению должного удовлетворения в медицине.

В качестве рекомендаций было предложено: проводить обучение врачей по дефицитным специальностям на базе областных и городских медорганизаций, обеспечивая соцпакет молодым, провести мониторинг самостоятельно закупаемых лекарственных препаратов, ввести предельные цены на них и на услуги (поверку и ремонт медоборудования, дезинфицирующих средств, организацию питания), активизировать работу соответствующих отделов облздрава. К слову, руководитель управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков согласился со многими недочетами в работе курируемой им сферы. Он отметил, что по всем озвученным направлениям облздрав будет искать пути разрешения проблем и работать над исправлением ситуации в лучшую сторону.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале