16.11.2021, 11:25
Просмотры: 163

Большие перспективы грепплинга

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил, что необходимо обратить пристальное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения. В каждой области, крупных районных центрах следует открыть спортивные секции.

8432B04A-FC5B-420F-861E-D881033204EC

В Западно-Казахстанской области реализуются немало проектов и строятся спортплощадки. К массовому виду спорта можно отнести и грепплинг, который совмещает в себе элементы сразу нескольких борцовских дисциплин. В нем присутствуют боевые приемы из джиу-джитсу,  самбо,  дзюдо и даже из греко-римской борьбы. Необычное название происходит от англоязычного слова «grapple», означающего «захват», и именно захваты составляют основу данного вида борьбы. В грепплинге не применяются удары и любое оружие, а главной целью поединков является досрочное их завершение с помощью удушающего или болевого приема. При этом запреты на применение подобных приемов практически отсутствуют, что отличает данный вид борьбы от остальных.

Грепплинг можно охарактеризовать как универсальную борьбу, ведь, с одной стороны, в ней важно позиционное доминирование, подобно вольной или греко-римской борьбе,  также и получение очков за определенное количество бросков и других технических действий, как в дзюдо или самбо.

Также в арсенале большое количество различных болевых и удушающих приемов в любом положении, что напоминает BJJ (Бразильское джиу-джитсу). В итоге – это симбиоз борьбы, который научит человека контролировать соперника, совершать качественные броски и проводить различные приемы в партере до сдачи соперника.

D25C208E-2A4A-4F15-8FA3-1C22120AD80E

Другой отличительной чертой грепплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающая футболка с коротким и длинным рукавом). Важно, чтобы одежда полностью прилегала к телу, чтобы во время схватки не давать сопернику преимущества.

Как отметил президент Федерации спортивной борьбы, грэпплинга ЗКО Азат Ихсанов, в области данный вид спорта начал развиваться недавно – 3-4 года назад, однако уже сейчас спортсмены области демонстрируют колоссальные результаты.

–  Хотелось бы порадовать уральцев с победой нашего земляка Зайредена Мухамбетжанова, который завоевал золотую медаль на чемпионате мира по грепплингу, прошедшего в столице Сербской республики Белграде. Он выступал в весовой категории 84 кг и в финале одолел профессионального борца из Франции Мухаммета Байрактара со счетом 5-3. Я присутствовал на чемпионате  как представитель Казахстана и был свидетелем невероятного достижения Зайредена. Гордость берет, когда среди флагов Франции и США возвышается наше голубой Флаг и играет Гимн РК. К слову, в чемпионате принимали участие 25 команд со всего мира. Благодаря высоким показателям в следующем году планируется провести республиканский чемпионат по грепплингу в Уральске, – сказал А. Ихсанов.

На чемпионате мира среди кадетов и юниоров в Уфе, который состоялся в августе текущего года, приняли участие и заняли призовые места – Бекзат Жалгасов (золото) и Нурболат Бахибаев (бронза). Всего в соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Венгрии, Испании, Италии, Кыргызстана, Литвы, России, Румынии, Филиппин, Хорватии, Казахстана. Спортсмены соревновались в возрастных категориях 16-17, 18-20 лет и в течение двух дней казахстанские спортсмены завоевали 18 золотых, 25 серебряных и 22 бронзовых медалей, тем самым заняв второе общекомандное место по итогам двух соревновательных дней.

Отдельную благодарность за поддержку в участии на международных соревнованиях А. Ихсанов выражает областному управлению спорта, однако отмечает, что для массового развития греплинга в ЗКО требуется больше финансовых средств. К счастью, помогают неравнодушные меценаты и предприниматели, для которых важно развитие спорта и пропаганда здорового образа жизни. По словам А. Ихсанова, в областном центре немало частных центров по развитию грепплинга, но, в основном, они идут наряду с таким популярным видом спорта, как ММА.

Грепплинг различается на 2 вида: Gi и No Gi, то есть в кимоно и без кимоно (шорты и верхняя одежда). На это есть несколько причин, и в первую очередь – это трение, которое создает Gi между борцами, чего нет в No Gi. Поэтому, например, успешность ухода от болевого не будет зависеть от того насколько вспотел спортсмен, чтобы освободиться он вынужден выполнять технику четко и правильно. Во-вторых, Gi предлагает намного больше техник, которые могут быть выполнены используя отвороты, рукава или другие части кимоно. Сторонники Gi утверждают, что это делает борьбу в кимоно более интересной и разнообразной, а также готовит к более широкому арсеналу атак соперника, таким образом, проще защищаться и в No Gi.

Также те, кто тренируется как в Gi так и в No Gi, утверждают, что эти два вида джиу-джитсу настолько разные, и каждый из них имеет свои преимущества, что спортсмены просто должны тренироваться как в кимоно, так и без него. Одним из преимуществ No Gi является физика, темп схватки здесь намного быстрее, так как отсутствует возможность схватиться за куртку как, например, это можно сделать при борьбе в кимоно. В Gi, наоборот, проще контролировать темп схватки, сковывая соперника захватами за различные части кимоно. Таким образом, No Gi увеличивает общую выносливость борцов, лучше чем Gi, в то время как Gi эффективнее влияет на развитие выносливости мышц.

Техника грепплинга представлена широким спектром методов, таких как клинч (захват), бросок и сваливание, болевой прием и удушение, позиционная борьба, ускользание, перевороты (свипы).

В современное время развитие любого вида спорта требует финансирования, так как от этого зависит возможность профессионального роста в спортивной карьере, что, в свою очередь, влияет на интерес к занятиям спортом и, соответственно, формированию у подрастающего поколения приверженности к здоровому образу жизни. Как отмечал Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев, только здоровая нация может называться конкурентоспособной.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале