19.02.2021, 9:51
Просмотры: 357

Будущее за сельхозкооперативами

Проблемы и перспективы сельскохозяйственных кооперативов были в центре внимания участников селекторного совещания под председательством акима области Гали Искалиева.

20210219_094927

По информации руководителя областного управления сельского хозяйства Жасулана Халиуллина в настоящее время в области функционируют 205 сельскохозяйственных кооперативов. Согласно статистическим данным за девять месяцев прошлого года, в составе кооперативов насчитывалось 4 112 членов – 13 юридических лиц, 113 индивидуальных предпринимателей и личных подсобных хозяйств, 3986 физических лиц. В этих СПК зарегистрировано 76 922 голов скота – 34 380 КРС, 42 525 овец и коз, 17 лошадей. В СПК произведено 3 817 тонн молока, 437 тонн мяса и 21 тонна шерсти. Шесть сельскохозяйственных кооперативов оснащены модульными бойнями, четыре – модульными молокоприемными пунктами и один – пунктом стрижки овец.

Кроме того, с целью реализации продукции малых и средних хозяйств на основе якорной кооперации ведется работа по развитию мясного животноводства для тесного сотрудничества сельскохозяйственной кооперации и перерабатывающих предприятий.

– В целях увеличения производства животноводческой продукции в области и гарантированного сбыта продукции несколько агроформирований на основе якорной кооперации передали в аренду хозяйствам 1550 голов быков мясной породы для использования в селекционной и племенной работе. Фермеры, занимающиеся разведением племенного скота, будут продавать телят по рыночной цене, – отметил Ж. Халиуллин.

– Нужно повысить качество продукции (мяса, молока) за счет проведения селекционно-племенных работ на имеющемся поголовье личных подсобных хозяйств в кооперативах и увеличить мощность перерабатывающих предприятий, – отметил руководитель областного управления сельского хозяйства.

С этой целью было предложено развивать молочные кооперативы в районе Бәйтерек, Теректинском, Таскалинском и Бурлинском районах, которые расположены недалеко от областного центра, и мясные кооперативы в остальных районах.

В этом году планируется создать 11 новых сельскохозяйственных кооперативов для гарантированного сбыта продукции личных подсобных хозяйств региона и обеспечения полноценного экономического оборота.

Согласно предложению акимата Теректинского района, жителям, желающим получить грант в размере 583,4 тыс. тенге (200 МРП) в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», целесообразно приобретать крупный рогатый скот молочного направления. Ведется работа по повышению качества продукции и ее реализации через кооперативы в молокоперерабатывающий цех. Кроме того, на основе якорной кооперации через четыре откормочные площадки планируется использовать 1792 племенных быка в селекционной и племенной работе.

Аким области Гали Искалиев поручил руководителям отраслевых управлений и акимам районов взять на особый контроль организацию разведения поголовья племенного скота в личных подсобных хозяйствах.

– Усиливается государственная поддержка сельскохозяйственных кооперативов. Наша главная цель – производство качественной и эффективной продукции в сфере сельского хозяйства. По всей области необходимо увеличить количество кооперативов, которые будут выпускать на рынок качественную продукцию и разводить племенной скот, – отметил Гали Искалиев.

Также в регионе планируется запуск ряда инвестиционных проектов в сфере образования, здравоохранения и социальной сферы на основе государственно-частного партнерства. Аким области подчеркнул, что привлечение инвесторов в новые проекты позволит сэкономить бюджетные средства и поручил руководителям ответственных структур и акимам районов более активно вести работу в этом направлении.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале