25.08.2023, 15:15
Просмотры: 304

Бюст великого ученого и мыслителя Абу Али ибн Сины открыли в Казахстане

В рамках Дней культуры Таджикистана в Астане состоялось торжественное открытие бюста великого ученого и мыслителя Абу Али ибн Сины, передает официальный сайт акимата столицы со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

WhatsApp Image 2023-08-25 at 15.06.52

 Фото: gov.kz

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, министр культуры Республики Таджикистан Зульфия Давлатзода, а также представители акимата Астаны, представители творческой интеллигенции Казахстана и Таджикистана и др.
Памятник великому ученому и философу установили в парке рядом с улицей А. Храпатого, 9 в Алматинском районе. Бронзовый бюст был изготовлен таджикскими мастерами, а гранитный постамент предоставил столичный акимат. Высота монумента – 3,1 м.

WhatsApp Image 2023-08-25 at 15.05.20
«Сегодня очень важный день в истории двусторонних отношений наших стран. Имя и труды Ибн Сины известны всему миру, поэтому памятник в его честь подчеркивает глубокую историческую связь между нашими странами. Открытие монумента – это одно из целой череды мероприятий, проходящих в рамках Дней культуры Таджикистана в Казахстане. В Астане, Алматы и Шымкенте уже проходят кинопоказы, концерты и выставки. Запланировано проведение сельскохозяйственных ярмарок», — Асхат Оралов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале