12.04.2022, 10:30
Просмотры: 128

Ценные кадры готовим сами

Молодым специалистам не всегда удается трудоустроиться по профессии сразу после окончания вуза или колледжа. Как правило, работодатели отдают предпочтение кадрам с опытом работы. Сегодня дуальное обучение  является перспективным направлением в подготовке специалистов.  Основная задача - подготовить квалифицированного и грамотного выпускника, у которого сформированы базовые навыки работы на производстве.

дуальное обучение (3)

Непосредственными участниками дуального обучения являются студенты, производственное предприятие и вуз. Западно-Казахстанский  индустриальный колледж - учебное заведение, которое ведет подготовку квалифицированных специалистов более 75 лет. Колледж имеет два типовых корпуса. Здание построено в 1989 году. Здесь функционируют 20 учебных кабинетов и 9 мастерских. Все учебные кабинеты и мастерские  оснащены мультимедийными проекторами.

дуальное обучение (5)

– Наш колледж готовит специалистов по следующим направлениям: токарь, электрогазосварщик, контролер сварочных работ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтер связи. В 2017 году были открыты новые квалификации: сборщик трансформаторов и  оператор станков с программным управлением. Более пятидесяти лет мы сотрудничаем с АО «Казахтелеком», часть коллектива – это бывшие выпускники нашего колледжа. За студентами во время практики закрепляют наставников из числа опытных работников предприятий, предоставляют социальный пакет, обеспечивают специальной формой одежды, за период прохождения практики тем студентам, которые хорошо показывают себя на производстве, со стороны предприятия предусмотрена оплата за проделанную работу. Дуальное обучение предоставляет возможность подготовить такого специалиста, который бы с первых же дней мог включиться в работу и выполнял бы ее на высоком профессиональном уровне. Профессиональная практика является составной частью учебного процесса и ее основная цель: закрепить и углубить знания, полученные учащимися в процессе теоретического обучения и привить необходимые умения и навыки по специальности, обозначить роль взаимоотношений в трудовом коллективе и приобщить студентов к трудовой деятельности. При переходе на дуальную систему обучения предприятие создает условия для получения конкретной технической специальности и представляет возможность организовать производственную практику на объектах данного предприятия с учетом современных требований. В настоящее время для привлечения молодежи в производственный сектор экономики, популяризации и поднятия престижа рабочих профессий нужна реальная мотивация. Наш колледж готовит рабочие кадры для предприятий машиностроительной отрасли. В настоящий момент заключены договора на производственную практику с  предприятиями малого и среднего бизнеса. В период практики предприятие получает дешевую рабочую силу. Подписаны договора  с ведущими предприятиями региона:  ТОО «Стройкомбинат», ПК «Уральский литейно-механический завод», ТОО «Уральский трансформаторный завод». В сфере энергетики мы ориентируемся на них. Здесь они получают квалификацию токаря, фрезеровщика, станочника широкого профиля.

В АО «Казахтелеком» практикуются будущие специалисты в сфере связи, телекоммуникационных и информационных технологий.  Договора о внедрении дуального обучения заключаются в трехстороннем порядке между предприятиями, которые делают заказ, колледжами, готовящими специалистов, и региональной палатой предпринимателей, которые контролируют этот процесс, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Бактияр Калиев.

Согласно договору, предприятия, нуждающиеся в специалистах, должны сами активно участвовать в процессе обучения. В компании обязаны предоставить производственную базу, на которой учащиеся будут проводить часть времени в целях практики. Самым главным пунктом заключаемых соглашений является согласование рабочих-учебных программ с предприятиями. Результат такого сочетания теории с практикой – получение по окончании учебного заведения специалиста, полностью адаптированного под нужды конкретного предприятия.

Колледж стал центром по продвижению WorldSkills – международного некоммерческого движения, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. В движение WorldSkills привлекается молодежь для демонстрации полученных профессиональных навыков. В последние годы это движение набирает популярность в Казахстане. Отдельной традицией стало проведение областного, республиканского чемпионатов. Чемпионат рабочих профессий WorldSkills называют также «Олимпиадой для рабочих рук».

В 2019 году чемпионат был проведен на базе социального партнера колледжа  – ТОО «Уральский трансформаторный завод». По специальности «Электромонтаж» соревновались участники из восьми колледжей области, по итогам чемпионата студент индустриального колледжа занял первое место. В рамках итоговой аттестации  с 2019 года для выпускников колледжа проводится демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, помимо диплома участник получает Skills-паспорт. Данное соревнование способствует росту престижа и профессионального мастерства рабочих специальностей. За пять лет участия в чемпионатах WorldSkills Kazakhstan в копилке Западно-Казахстанского индустриального колледжа: 8 зо-
лотых, 11 серебряных, 5 бронзовых медалей регионального уровня, одна золотая медаль национального чемпионата и участие в международных сорев-нованиях WorldSkills.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале