22.01.2021, 12:25
Просмотры: 258

Цены контролируются

Проектный офис «Ақжайық – адалдық алаңы» совместно с государственными организациями провел мониторинг цен на социально значимые продукты в супермаркетах «Алтындар», «Анвар». Согласно утвержденному постановлению акимата Западно-Казахстанской области №288 от 9 декабря 2020 года «Об утверждении размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары», цены на картофель должны быть – 122 тенге, лук репчатый – 117 тенге, морковь – 121 тенге.

Рейд по ценам (3)

В ходе мониторинга в супермаркете «Алтындар» цены на социально значимые продукты, такие как картофель, лук, морковь соответствуют утвержденному постановлению. В торговом же доме «Алтындар» цена превысила утвержденный размер.

– Контроль ведем не только во время мониторинга, бывает, что к нам поступают жалобы через социальные сети, поэтому проверяем и в индивидуальном порядке. В этом помогают нам общественники, неправительственные организации, волонтеры. К сожалению, в связи с погодными условиями в северных частях нашей страны трасса закрыта, поэтому поставка товара затруднена. Отсюда идет удорожание. Но является ли это объективной причиной, вопрос в данном направлении будем изучать. Что касается завышения цен в супермаркете «Анвар», то администрация объясняет причину дорогими ценами  от самого поставщика. Поэтому и тут совместно с местными исполнительными органами будем проверять насколько оправдано завышение цены. Если нет на то веских оснований, тогда будут применены соответствующие меры. Также иногда поступают жалобы на цены в магазинах из окраин города. В рамках проекта «Ақжайық – адалдық алаңы» совместно с исполнительными органами мы отрабатываем как удержать цены, приемлемые населению, – поделился руководитель управления превенции и добропорядочности Антикоррупционной службы по ЗКО Биржан Хайруллин.

– Я живу рядом с торговым центром «Алтындар», супермаркет посещаю довольно-таки часто. Цены тут приемлемые, не замечала, что они поднимаются, – рассказывает Алия Нуржанова.

Контроль за ценами продолжает вести проектный офис «Ақжайық – адалдық алаңы».

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале