22.06.2021, 9:35
Просмотры: 416

Чемпионат на лоне природы

На открытии чемпионата WORLDSKILLS в центре дополнительного образования «Дарын» собралась студенческая молодежь города.

IMG-20210622-WA0005

С открытием студенческого мероприятия участников поздравила заместитель руководителя областного управления образования Зауре Гумарова.

– В нашей области, начиная с 2015 года, число участников движения WORLDSKILLS, целью которого является популяризация рабочих профессий, с каждым годом растет. В 34 учебных заведениях технического и профессионального образования области обучаются около 17 тыс. студентов. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Победители областного тура с достоинством представляют наш регион на республиканском и международном этапах. Остается пожелать успехов нашей студенческой молодежи в деле продвижения их творческих идей и освоении профессиональных навыков, – сказала Зауре Гумарова.

Своими впечатлениями с нами поделилась студентка 2 курса технологического колледжа «Сервис» Айсезим Темиргали. –Учусь на швею, мечтаю по окончании колледжа открыть свое дело. Теперь появилась возможность показать свои творческие способности не в узком кругу однокурсников, а посоревноваться со студентами других учебных заведений. Этот живописный уголок природы вдохновляет и на творчество, и на полезное общение со сверстниками. Оказывается, в нашем городе очень много необычных и красивых мест, но одно дело, когда идешь с небольшой компанией, другое, когда собирается городская молодежь, – поделилась с нами Айсезим Темиргали.

Напомним, движение WORLDSKILLS зародилось в 1947 году, в послевоенное время в Испании, когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. За полувековую историю к WORLDSKILLS присоединились 84 страны. Казахстан присоединился к международному движению в 2014 году.

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале