22.11.2022, 10:15
Просмотры: 627

Честное поколение – залог светлого будущего страны

Под таким названием во Дворце школьников прошел областной форум «Адал ұрпақ – жарқын болашақтың кепілі», в котором приняли участие более 50 учащихся из районов области.

областной форум - Арай (4)

Организаторами явились центр дополнительного образования «Дарын» областного управления образования и областное управление внутренней политики.

Во встрече приняли участие поэтесса Дарига Муштанова, специалисты управления образования, представители управления Превенции Антикоррупционной службы по ЗКО, члены и руководители клубов «Адал ұрпақ».

По словам руководителя управления Превенции Антикоррупционной службы по ЗКО Биржана Хайруллина, добровольные школьные клубы «Адал ұрпақ» созданы в 2016 году в целях формирования антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. На сегодняшний день по области функционируют 309 клубов, общее количество участников насчитывает – 5210 человек.

– Главная цель данного мероприятия – это обмен опытом между участниками, формирование антикоррупционной культуры среди подрастающего поколения. Сегодня у общества накопилось немало вопросов, один из них, когда гос-услуги оказываются не в полной мере и некачественно. Это происходит из-за того, что специалист не соответствует своим квалификационным требованиям вследствие того, что он получил образование не на должном уровне. На форум приехали лидеры клубов со всех районов области. Учащиеся задавали много вопросов, в том числе: как поступить на службу в правоохранительные органы. Еще дети интересовались, можно ли за короткий срок построить Новый Казахстан. Как показывает мировой опыт, это процесс нелегкий и требует времени. В настоящее время в стране реализуется Антикоррупционная концепция на 2022-2026 гг., где пошагово указано, в каком году будут вноситься изменения в определенные законы, – рассказал Биржан Хайруллин.

областной форум - Арай (2)

Руководитель отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования ЗКО Фарида Сулейменова считает, что на сегодняшний день необходимо еще раз обратить внимание не только на теорию, но и на практику образовательной и воспитательной работы подрастающего поколения.

– Мы пригласили известных людей нашей области, чтобы они смогли в полном объеме раскрыть эту непростую тему коррупции, рассказать детям, что такое честность и как жить достойно. Думаю, масштабы такого постыдного явления, как коррупционный процесс, будут сокращаться только по мере того, как будет проводиться работа по изменению ценностей и повышению антикоррупционной культуры в нашем обществе, а также систематизации воспитательных и образовательных мер. Воспитание грамотных с правовой точки зрения граждан, способных применять эти знания в повседневной жизни, воспринимающих коррупционные проявления как нарушение своих гражданских прав и готовых эти права защищать, становятся актуальной задачей на сегодня, – сказала Фарида Сулейменова.

Ученик 10 класса СОШ №3 г. Аксая Ныгметолла Бердалы считает, коррупция искоренит себя полностью в том случае, если с младенчества ребенку будут внушать, что взяточничество – это плохо.

– Во-первых, родители сами должны вести честный образ жизни и показывать непримиримость к этому уродливому явлению. Во-вторых, ужесточение наказания, это тоже важно, – говорит Ныгметолла.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале