7.09.2022, 11:44
Просмотры: 260

Честный бизнес и здоровый иммунитет против коррупции

В Уральске прошла встреча представителей бизнес-сообщества Западно-Казахстанской области с руководителем Службы превенции Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Саяном Ахметжановым, который прибыл с рабочей поездкой в регион, чтобы обсудить наболевшие вопросы во всем направлениям бизнеса. В целом, Агентством ведется системная работа по применению концептуальных мер по содействию добропорядочности бизнеса, внедрению механизмов защиты от незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность и оперативному реагированию на потребности предпринимателей с учетом особенностей каждого региона.

IMG-20220907-WA0026

В обсуждении вопросов, волнующих предпринимателей региона, приняли участие первый заместитель акима области Арман Утегулов, руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО Нурлан Кыдырбаев, а также представители Региональной Палаты предпринимателей и бизнесмены области.

IMG-20220907-WA0028

В своем приветственном слове первый заместитель акима области Арман Утегулов отметил, что антикоррупционная политика государства предполагает формирование честной бизнес-культуры и выработку мер по ее стимулированию. Для любой компании, работающей в рамках закона и поддерживающей внедрение принятых антикоррупционных стандартов, предусмотрены различные меры государственной поддержки. Это и льготы, и преференции, и условные скидки в сфере закупок. В свою очередь, каждый предприниматель должен обеспечить полную прозрачность своего бизнеса, тем более при работе с бюджетными деньгами. Также будут усилены меры ответственности для компаний, использующих коррупционные схемы для подкупа чиновников. Такой недобросовестный бизнес нарушает принципы справедливой конкуренции. Эти меры должны привести к повышению иммунитета бизнеса к коррупции и противоправным действиям со стороны государственных и правоохранительных органов.

Руководитель Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов вкратце рассказал о принимаемых Агентством мерах по защите бизнеса.

– В рамках реализации антикоррупционной политики и в целях исполнения стратегических задач по противодействию коррупции Агентством ведется системная работа. Противодействие коррупции не ограничивается выявлением коррупционных преступлений, главная задача – предупреждение коррупционных рисков, недопущение возникновения коррупционного правонарушения, коррупционного поведения. То есть, превенция коррупции начинается с обучения граждан принципам добропорядочности и «нулевой терпимости» к коррупции до разработки и реализации проектов, направленных на предупреждение коррупции во всех сферах деятельности человека. Сегодня внедряются новые механизмы защиты бизнеса, в том числе и от неправомерного вмешательства сотрудников антикоррупционного ведомства в работу предпринимателей, – подчеркнул С.Ахметжанов.

Как пояснил на встрече первый заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по ЗКО Амантай Рашкалиев, разработан алгоритм согласования с центральным аппаратом всех следственных действий, затрагивающих предпринимателей. На сегодняшний день из материалов, направленных на согласование, в производстве следственного действия отказано в каждом 4-м случае (838 из 3234). Помимо согласования следственных действий, путем удаленного онлайн-мониторинга отслеживаются любые необоснованные вызовы предпринимателей в здание антикоррупционной службы. В результате количество предпринимателей, приглашенных в Антикоррупционную службу, сократилось в два раза. Сейчас наложение любого ареста или ограничения на имущество бизнесменов связано только с необходимостью обеспечения возврата похищенных бюджетных средств. Вопросы защиты бизнеса рассматривается каждые две недели на аппаратном совещании Агентства.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что любые действия, препятствующие развитию бизнеса, особенно малого и среднего, должны рассматриваться как преступления против государства. Ужесточен контроль за действиями наших сотрудников для недопущения необоснованных задержаний, обысков и выемок у бизнесменов. Создана специальная рабочая группа, задача которой оперативное получение информации и коллегиальное рассмотрение вопросов по жалобам бизнеса. Имеется практика, когда предприниматели, становясь поставщиками больших объемов госзакупок, вынуждены давать незаконное вознаграждение и откаты должностным лицам. Причиной этому является боязнь остаться без объемов и госзаказов, а также возможного последующего преследования со стороны государственных и контролирующих органов. Защита бизнеса в уголовном процессе – одно из основных направлений работы органов антикоррупционной службы. Приняты меры по оперативному пресечению незаконных действий и решений органов уголовного преследования с целью минимизации фактов вовлечения добросовестного бизнеса в орбиту уголовного преследования. В частности, запрещено регистрировать в ЕРДР заявления и сообщения, имеющие гражданско-правовой характер. Принципиально новым требованием является запрет на регистрацию досудебного расследования в отношении субъекта предпринимательства в период действия сроков для обжалования актов проверки, ревизии или аудита. Также закреплен запрет на расследование дел по фактам, связанных с получением предпринимателем прибыли в результате экономии средств, если это не повлияло на качество выполненной работы. В первую очередь, это касается работ по госзакупкам и тендерам квазигосударственных компаний, – сказал А.Рашкалиев.

Антикоррупционной службой области за последние три года выявлено 12 фактов незаконного вмешательства в деятельность субъектов бизнеса, в результате к уголовной ответственности привлечено 15 должностных лиц. Преступления были выявлены в налоговой сфере, сфере госзакупок, ветеринарии, правоохранительной деятельности и в разрешительной системе. К примеру, приговором суда к 4,5 годам лишения свободы осужден руководитель областного управления здравоохранения Каюпов, который путем вымогательства получил от директора ТОО взятку в сумме 7,8 млн. тенге (10% от суммы договора) за подписание актов выполненных работ и приемки медоборудований по заключенному договору о госзакупках. Приговором суда к штрафу в сумме 23 млн. тенге осужден руководитель управления государственных доходов по г.Уральску Алхиев, который, используя свое должностное положение, получил от директора ТОО взятку в сумме 430 тысяч тенге, за беспрепятственное снятие ограничения с банковского счета ТОО и дальнейшее покровительство. На рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении руководителя отдела строительства г.Уральск, который получил взятку в сумме 134 млн. тенге от директора ТОО за оказание содействия в заключении договора государственных закупок и беспрепятственное подписание актов выполненных работ по объектам строительства двух жилых домов. Направлено в суд уголовное дело в отношении главного специалиста Департамента государственных доходов по ЗКО, который подозревается в получении от директора ТОО взятки в сумме 40 млн. тенге, за вынесение положительного акта налоговой проверки в пользу ТОО.

– Нами на постоянной основе проводится работа по защите прав предпринимателей. К примеру, установлено более 500 крестьянских хозяйств, которые не могут получить субсидии для развития сельского хозяйства, из-за непроведения идентификации сельскохозяйственных животных. Данная проблема имеет место во всех регионах страны. Для решения данного вопроса направлено письмо в Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК. В результате в этом месяце будет проведена идентификация с/х животных. Проведен антикоррупционный мониторинг по вопросу оказания финансовой поддержки бизнесу в виде выдачи грантов. Установлено 20 коррупционных рисков, выявлено 457 нарушений, внесены соответствующие рекомендации. Результаты устранения рисков послужат выдаче грантов добросовестным предпринимателям, – отметил А.Рашкалиев и подчеркнул, что Антикорруционная служба ЗКО всегда открыта для сотрудничества и готова вести конструктивный диалог, оказывать защиту и поддержку предпринимателей от коррупционных проявлений.

Для каждой области и города республиканского значения разработана Карта коррупционных рисков с перечнем проблемных вопросов, которые не могут быть решены в связи с непрозрачностью процессов, наличием административных барьеров, неспешностью или произволом чиновников, несовершенством законодательства.

– За первое полугодие текущего года в РПП поступило свыше 60 письменных обращений по линии защиты бизнеса, 56% из которых рассмотрены положительно. Взаимодействие Палаты предпринимателей с Антикоррупционной службой осуществляется в рамках Дорожной карты на 2021-2022 годы между НПП «Атамекен» и Агентством РК по противодействию коррупции. Одним из механизмов является проведение на регулярной основе консультативно-разъяснительной работы для предпринимателей ЗКО по вопросам коррупционных рисков. В рамках исполнения мероприятий Дорожной карты, Палата предпринимателей ЗКО организовывает диалоговую площадку для обсуждения актуальных для бизнеса проблем с целью выработки путей их решения. В июне текущего года РПП совместно с Антикоррупционной службой провела рабочую встречу, основной темой которой стали вопросы создания рабочих групп, а также обсуждение методики проведения анализа причин и условий, способствующих необоснованному вовлечению в орбиту уголовного преследования субъектов бизнеса. На заседаниях рабочих групп рассматриваются конкретные рекомендации по дальнейшей работе, – отметила заведующая региональным офисом бизнес-омбудсмена по ЗКО, заместитель директора Региональной палаты предпринимателей ЗКО Магрипа Нигишева.

Предприниматели области выразили благодарность работе Региональной Палаты предпринимателей за качественную и оперативную поддержку бизнеса, как в плане информационно-разъяснительной работы, так и в плане юридической помощи в решении проблемных вопросов, с которыми сталкиваются бизнесмены, а также рассказали о текущей ситуации развития бизнес-среды в регионе и проблемах, требующих скорейшего вмешательства уполномоченных органов. Важно, чтобы предприниматели и властные структуры брали на себя определенные обязательства друг перед другом и своевременно выполняли их. Только в этом случае можно будет говорить о взаимном доверии власти и бизнеса.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале