13.09.2021, 11:51
Просмотры: 120

Число дел по приобретению и хранению оружия рекордно выросло в Казахстане

В Казахстане число уголовных дел, связанных с приобретением и хранением оружия и боеприпасов, возросло почти на 43 процента, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ranking.kz.

Cropped image of business man sitting by the table in cafe and analyzing indicators on laptop computer

C января по июль в Казахстане было зарегистрировано 874 уголовных правонарушения, связанных с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По случаям хищения и вымогательства оружия и боеприпасов зарегистрировали 13 дел. По нарушениям пожарной безопасности при их хранении - 63 дела (рост на 28,6 процента). 

При этом с начала 2021 года не было зарегистрировано случаев ненадлежащего исполнения обязанностей по охране оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 

Больше всего дел, связанных с приобретением и хранением оружия и боеприпасов, зарегистрировали в Алматы - 140 случаев, в 2,1 раза больше, чем в прошлом году. В числе лидеров также Восточно-Казахстанская область. 

Требования пожарной безопасности в секторе чаще всего нарушались в Нур-Султане: 18 случаев с начала года — на 80 процентов больше, чем годом ранее. Немало нарушений наблюдалось также в Северо-Казахстанской (9 случаев), Актюбинской и Атырауской (по 6 случаев в каждом из регионов) областях.

Ранее сообщалось, что в Алматы прошла спецоперация по изъятию арсенала оружия. В доме у задержанного мужчины были изъяты "Винчестер" 12-го калибра, граната и 60 патронов.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале