16.05.2023, 11:45
Просмотры: 86

ЧС и трубный период

В Уральске в связи с коммунальной аварией на 3-й котельной в п. Зачаганск объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного уровня. Без горячего водоснабжения остались свыше 3000 абонентов в 18 многоэтажках. Как сообщили в горакимате, чтобы не повторилась ситуация Экибастуза, когда люди в зимнее время мерзли в квартирах без отопления, аварийные теплосети необходимо срочно менять. На эти цели из резервов городского бюджета предполагают выделить 560 млн тенге. Ремонтные работы планируют закончить до 15 сентября.

6460705b03546907466570

Фото: Liter.kz

Жильцам многоэтажек по ул. М.Монкеулы придется смириться с ситуацией и сидеть без горячей воды все лето, иначе, как говорят в акимате Уральска, стальная теплосистема, возведенная 10 лет назад без водоотводов, в отопительный период не выдержит нагрузки и грозит обернуться ЧС в холодное время года, чего допустить нельзя. В понедельник, 15 мая комментарий по этому поводу дал заместитель акима города Жандос Дуйсенгалиев.

– Ранее, когда проектировали, не предусмотрели водоотводы, поэтому трубы лежали в лотках, где собиралась вода, что и послужило причиной их порчи. В результате последние два года стали происходить аварии, которые «Жайыктеплоэнерго» устраняло своими силами. Только за прошедшую зиму было около 50 аварий в 3-й котельной, которая признана аварийной. Техзаключение мы уже получили. Время не ждет, нужно принимать срочные решения, что и было сделано. Теперь в кратчайшие сроки необходимо полностью восстановить коммунальные теплосети, чтобы зимой жильцы не остались без отопления, а мы не получили второго Экибастуза. Сейчас горакимат разрабатывает проектно-сметную документацию. Ориентировочная сумма составляет 560 млн тенге, хотя она может быть скорректирована. Планируем заменить 2500 погонных метров тепловых сетей (две трубы горячего водоснабжения и столько же отопительных). Нужно будет определить подрядчика, который займется этой работой. По закону госзакупа при объявлении такого вида ЧС можно заключать договор из одного источника. По плану – до 15 сентября мы полностью должны закрыть этот вопрос, чтобы успеть к отопительному сезону, – сказал Ж.Дуйсенгалиев.

Как отметил заместитель акима Уральска, новые трубы, которые собираются проложить вместо аварийных, тоже стальные. Заменить их на другие, к примеру, изготовленные из более дорогостоящих и долговечных материалов, не предоставляется возможным в связи с дефицитом бюджета. При этом, как заверили в горакимате, параллельно будет предусмотрен и вопрос отвода воды, чтобы теплосистема вновь не проржавела и не вышла из строя в короткие сроки.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале