5.02.2021, 17:43
Просмотры: 573

Что было проделано за годы Назависимости РК в сфере образования ЗКО?

В честь 30-летия Независимости Республики Казахстан во всех  учреждениях образования области организуются мероприятия, направленные на укрепление единства и согласия в обществе, патриотического духа подрастающего поколения, укрепление ценностей Независимости и государственности в общественном сознании, а также достижения новых целей.

B3A474BB-2BBD-4EBC-810F-D8E6857F8555-750x375

Статья Президента Республики Казахстан К.К.Токаева «Независимость дороже всего», опубликованная 5 января 2021 года в республиканской газете «Егемен Казахстан»  широко пропагандируется среди учителей и учащихся учреждения образования.

ХХІ век - это эпоха новых знаний и технологий. Каждый человек может повысить свою конкурентоспособность, непрерывно совершенствуя себя, осваивая новые профессии и постоянно адаптируясь к велениям времени. Знания и технологии являются главными двигателями прогресса страны.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В начале прошлого века деятели Алаш внесли огромный вклад в продвижение идеи Независимости, став жертвами на пути к свободе.

Для изучения богатого наследия деятелей Алаш  среди школьников и студентов будут организованы и проведены классные часы, круглые столы, конференции посвященные памяти деятелей Алаш.

А также, для продолжения полноценного изучения благородного наследия деятелей Алаш, учителя истории и студенты будут  заниматься научными проектами, исследованиями, публиковать статьи и труды, посвященные 100-летию  драматических событий 1921-1922 года.

В течение года в учреждениях образования области для оценивания и всячески популяризирования мужества и подвига героев Желтоксана среди учащихся систематически будут организованы различные мероприятия.

В соответствии с «Планом мероприятий по празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстан, утвержденный Акимом Западно-Казахстанской области во всех учреждениях образования будут организованы  классные часы «Великие имена Великой Степи»,  встречи, дебаты, викторины на тему «Символика - гордость моей страны», дебатный турнир среди учащихся «Поколение Независимой страны»,  региональная научно-практическая конференция «Независимость - крылатая надежда, сбывшаяся мечта», V областной фестиваль студентов и инженеров технического и профессионального образования, конкурс трехмерных подарков «Символ Независимости», национальная интеллектуальная игра «Хронология Независимости», научная конференция «Академия детского развития» и др. мероприятия.

В социальных сетях открыта рубрика «Независимость - мое несравненное богатство!»,  площадка «Мы поколение светлого будущего», где организуются интервью с людьми, внесшие вклад в развитие и становление Независимого Казахстана, а также прямые трансляции со сверстниками Независимости Казахстана «Независимость - моя гордость!».

В результате проведенных мероприятий ожидается углубление идейного и духовно-культурного единства общества, укрепление в сознании учащихся ценностей государственности и независимости, формирование чувства патриотизма, стремление к новым свершениям.

Нам нужно оглянуться назад, критически переосмыслить свой путь, зафиксировать наши достижения и проблемы, определить цели и задачи, чтобы уверенными шагами продолжать движение вперед.

За годы Независимости Казахстана особое внимание было уделено сфере образования, была принята государственная программа развития образования и науки РК.

Если остановиться на цифрах, то за годы Независимости введено в эксплуатацию 68 зданий школ на 33860 мест, удалось восстановить сеть дошкольных организаций и увеличить их численность до 515 единицы,  из них 20-за счет нового строительства, 83-за счет частных детских садов, 69-за счет возврата зданий бывших дошкольных организаций и эксплуатации других зданий, 60 комплексов «школа-сад» за счет использования свободных мест в школах, 223 мини-центров.

За годы Суверенитета показатель охвата детей 1-6 лет дошкольным воспитанием увеличился с 18,1%  до 76,3%.

За годы Независимости открыто 27 инновационных школ, в частности специализированные школы для одаренных детей, лицей «Білім –инновация» и «Назарбаев Интеллектуальная школа».

В школах на основе опыта Назарбаев Интеллектуальной школы внедрена новая образовательная программа и обучающиеся перешли на обновленное содержание образования.

Согласно Закона «О статусе педагога»  ежегодно с 2020 года зарплата учителей  повышается на 25%, а также предусмотрены увеличение размеров действующих доплат  и установление новых.

С 2017 года из средств местного бюджета выделяются образовательные гранты на получение высшего образования по востребованным специалистам (340 грантов).

По сравнению с 1991 годом сеть организации дополнительного образования увеличилось с 25 до 50 единиц, охват 10,4% до 54,9%.

По области за годы Независимости открытие 2-х колледжей позволило функционированию учреждений технического и профессионального образования в каждом районе области, а также была развита сеть частных учреждении технического и профессионального образования. Всего в 35-и колледжах области охвачено около 17 тысячи студентов.

На сегодняшний день из общего количества детей с особыми образовательными потребностями (5893) более 82%  охвачены образовательными программами, в том числе 68,1 % получают инклюзивное образование. Открыто 3 психолого-медико-педагогических консультации и 13 кабинетов психолого-педагогической коррекции.

Человек не рождается патриотом. Он становится им, получая соответствующее образование и воспитание, социализируясь и формируя свою гражданскую идентичность. Человек, который чувствует, что его личные цели и интересы созвучны общественному благу и видит свой вклад в развитие страны, обретает настоящее счастье.

Мы должны работать вместе, чтобы проникнуться подлинным духом патриотизма и еще больше укрепить нашу священную Независимость.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале