10.01.2017, 14:19
Просмотры: 93

Что даст обновленное содержание образования?

minbaevaОб этом на очередном брифинге Западно-Казахстанского областного филиала СЦК рассказала руководитель областного управления образования Айгуль Мынбаева. 


 Как известно, в рамках реализации 76 шага Плана нации и выполнения госпрограммы развития образования и науки РК на 2016-2019 годы с прошлого учебного года в республике началась работа по переходу на обновленное содержание среднего образования в апробационных школах страны. Главной целью данного перехода является воспитание и обучение таких школьников, которые могли бы адаптироваться и реализовать себя в современном, динамично меняющемся мире, то есть формирование в детях конкурентоспособной личности, способной креативно и творчески мыслить, находить выход из любой ситуации, используя свои знания и умения уже с раннего возраста.

Спикер напомнила, что идея перехода на 12-летнее обучение впервые была предложена Главой государства на съезде работников образования еще в 2001 году, в 2002 году началась работа по подготовке нормативно-правовой базы для работы экспериментальных площадок.

– В данном эксперименте в 2003 году приняли участие 4 школы Западно-Казахстанской области (в Зеленовском и Сырымском районах, а также две школы в г. Уральске). Надо сказать, что из 33 выпускников экспериментальных школ тогда более 50% поступили по гранту в вузы страны, – отметила А. Мынбаева. – А в 2014 году учащиеся экспериментальных школ показали высокие результаты в ЕНТ со средним баллом 92,6. В 2015-2016 учебном году обновленная программа прошла апробацию в 30 пилотных школах страны, в которых наряду с городскими, приняли участие и сельские. В их числе 2 школы в нашей области (Чаганская школа Теректинского района и школа №36 им. М. Ихсанова).

По словам руководителя областного управления образования в апробации нового стандарта приняли участие 7 классов (146 детей), 7 учителей начальных классов и 16 учителей предметников.

– Надо отметить, что пилотная программа нашла положительный отклик у педагогов, учащихся и родителей. Областным методкабинетом был проведен мониторинг по внедрению обновленного содержания образования в 1-х классах, в ходе которого были опрошены участники данного процесса. Учителя отмечали в качестве основного преимущества новой учебной программы разнообразие заданий для развития практических навыков у детей, учащиеся – более интересный формат урока, родители – возможность восполнить пробелы по недопонятой ребенком теме, без риска получения неудовлетворительной оценки, – подчеркнула А. Мынбаева.

Прошли годы подготовительной работы, апробация нового стандарта, и с начала 2016-2017 учебного года обновленная программа среднего образования введена во все школы республики, по которой сегодня учатся первоклассники. В том числе 11373 первоклашек Западно-Казахстанской области.

– В типовой учебный план начального образования согласно обновленному содержанию вошли 14 предметов, в том числе 3 новых – «Естесствознание» (1 класс), «Информационно-коммуникационные технологии» (3 класс), «Художественный труд» (1 класс). Кроме того, увеличены часы на изучение английского языка и впервые включен предмет «Русский язык» в казахских школах с 1-го класса, – отметила спикер.

По словам А. Мынбаевой в новых учебных программах сохранено академическое содержание. При изложении учебного материала использован традиционный спиральный подход, а также межпредметная интеграция.

Кроме того, изменена система оценивания. Теперь учитель будет не только знание пройденного материала, но и умение детей анализировать, синтезировать учебную информацию. А самое важное, в первом полугодии, в классах только перешедших на новый стандарт, оценок ставить не будут, чтобы дать учащимся возможность адаптироваться к новой системе.

Одним из самых приятных моментов нового стандарта образования для участников образовательного процесса, безусловно, является переход на пятидневную учебную неделю. Школьники, обучающиеся по обновленной программе, уже перешли на пятидневку. Это все первоклассники страны и ученики апробационных 2-х классов. С 1 сентября 2017 года пятидневной учебная неделя станет для 2,5,7 классов, которые в новом учебном году перейдут на новый стандрат, в 2018 году – для 3,6,8,10 классов и в 2019 году – для 4,9,11 классов, когда среднее образование в республике полностью будет переведено на новый стандарт.

Также, по словам А. Мынбаевой, наряду с переходом на обновленное содержание в учебном процессе, помимо традиционных учебников, начинают активно использовать цифровые образовательные ресурсы. С этой целью в прошлом году было начато техническое оснащение малокомплектных школ медиакомплектами, для чего из республиканского бюджета выделены 105 млн.тенге на приобретение 106 мультимедийных классов.

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале