17.06.2022, 14:29
Просмотры: 250

Что делать с сайгаками?

В Западно-Казахстанскую область прибыла специальная группа в состав, которой вошли ученые, представители МЭГПР РК, КЛХЖМ и других государственных органов, а также представители СМИ и блогеры. В рамках пресс-тура были проведены встречи с руководителями фермерских хозяйств, которые потерпели убытки от нашествия сайгаков.

288678518_5154944064584327_8774634274420446823_n

Западно-Казахстанские фермеры уже не первый год обращаются к властям с просьбой решить ситуацию, так как возросшее поголовье сайги составляет серьезную конкуренцию домашнему скоту и ставит под угрозу аграрное земледелие. Журналист эколог Сергей Пономарев г.Алматы отметил, что в ходе пресс-тура был проведен визуальный осмотр полей и состоялось несколько встреч с главами крестьянских хозяйств.

InShot_20220617_140913063

– За два дня мы проехали свыше тысячи километров по трем районам Западно-Казахстанской области и встречались с фермерами, которые заняли непреклонную позицию. Скотоводы шести районов терпят убытки и утверждают, что сайгаки топчут посевы и, главное, выбивают пастбища. Мы видели действительно огромные стада сайги, что конечно же радует. Но, люди жалуются, что взяли в лизинг технику, и из-за убытков им нечем платить кредиты. Вопрос очень серьезный, у Казахстана уже сложился имидж страны спасителя этого древнейшего вида антилоп. В охранные мероприятия были вложены огромные средства. Между тем ученые ветеринары высказывают опасения, что от возросшей популяции сайги возможны вспышки инфекционных заболеваний, которые могут передаваться домашним животным. Здесь нужны тщательные научные исследования какое количество поголовья можно изымать без ущерба для популяции. Просто так разрешить охоту нельзя, велик риск потерять большую часть животных, так как будут стрелять всех подряд срезать рога и бросать туши. В советские времена отстрел производили профессионалы мастера спорта по стрельбе, но никак не любители, которые настреляют кучу подранков, без разбору самцов, самок, детенышей. Ученые будут готовить научное обоснование какой процент животных можно изъять и как наиболее экологично это сделать, также будут проводится общественные слушания с приглашением всех заинтересованных лиц, – рассказал С.Пономарев принимавший участие в работе выездной комиссии.

Он также сообщил, что усела Жаксыбай проходил окот около четырехсот тысяч сайгаков. И по словам местных фермеровони круглосуточно дежурят возле своих полей отгоняют сайгаков. На помощь крестьянским хозяйствам было направлено несколько машин Охотзоопрома с инспекторами. В ходе работы комиссии были озвучены предложения обустройства эко-дуков, переходов для диких животных обустраиваемых над большими трассами. Но данные сооружения очень дорогие, каждый стоит миллиард тенге, к тому же нельзя с уверенностью сказать, что сайга пойдет через эти переходы, так как данный древний вид животного имеет свои генетические особенности.

Ситуация находится на контроле Министерства экологии геологии и природных ресурсов РК.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале