14.02.2022, 13:01
Просмотры: 166

Что сейчас больше страшит: рак или коронавирус?

Если за все время пандемии от КВИ скончалось свыше 880 западноказахстанцев, то 20% всех умерших вообще в мире – это пациенты с онкологией, которая наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы держит антилидерство по смертности. Почти каждый сотый казахстанец борется с раком, а на диспансерном учете в онкодиспансере ЗКО состоит свыше 7600 онкобольных.

WhatsApp Image 2021-02-23 at 10.30.11

Ежегодно в начале февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями, а 15-го – Международный день детей, больных раком. Нельзя не признать, что рак сегодня лечат, и у больных, которым поставлен этот страшный диагноз, особенно выявленный на ранних стадиях, не такие уж и безнадежные перспективы. Хотя…

InShot_20220214_125842665

 

Эта злосчастная мутация

Каждый год раком впервые заболевают до 1400 жителей ЗКО, а умирает от онкологии – до 600 человек. Причем, не щадит рак и детей, что говорит о том, что в последние годы он молодеет. Всего на диспансерном учете в онкологическом диспансере области состоитсвыше 70 детей, больше 30 из них – подростки, а самому маленькому онкобольному всего 2 года.

По мнению экспертов, причины возникновения онкологии остаются неизученными. Есть только различные теории, в числе которых по-прежнему выделяют неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, а также вредное воздействие окружающей среды и радиации. В их числе также наследственность и различные инфекции. Однако среди первопричин рака специалисты все-таки называют нервный стресс, который зачастую провоцирует развитие онкоболезни. Онкологи поясняют: в основе появления любой опухоли значится мутация. То есть генетические нарушения, возникшие в одной из миллиардов клеток человеческого организма. Мутация нарушает нормальную работу клеток, что приводит к их неконтролируемому и неограниченному росту, распространению метастаз по организму.

– В сравнении с минувшим годом, в ЗКО отмечается увеличение количества состоящих на учете с онкозаболеваниями на 0,9 %, – говорит заместитель директора по лечебной части областного онкодиспансера Нурлан Тулемисов. – Всего на начало этого года у нас было 7605 онкобольных. Причем, 31% из них – это мужчины и 69% – женщины. Средний возраст больных раком от 50 до 75 лет.

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями за минувший год составил 212 на 100 тысяч населения против 201, что было в 2020-м. Однако снижениеэтих показателей двумя годами ранее специалистысвязываютс периодической приостановкой профосмотров, что происходило в начале эпидемии коронавируса. Если же вести речь о пятилетней давности, то впервые в 2017 году раком заболели 1388 западноказахстанцев, в 2018-м – 1444, в 2019-м – 1552, в 2020-м – 1318, в 2021-м –1406. За 10 лет, начиная с 2011 года, прирост выявленных случаев составил 11,4% (с 1262 в 2011-м до 1406 в 2021-м), а за пять лет – 1,3% с 2017 года. Причем, прирост онкозаболеваемости за 10 лет на 100 тысяч населения составил 2,5% (с 206,7 в 2011году до 211,9 в 2021-м). При этом смертность от злокачественных новообразований за последние три года колеблется в пределах 621-634 человек в год, и здесь наблюдается снижение показателя – на 2,7%.

– В структуре смертности превалирующими локализациями в ЗКО остаются рак молочной железы у женщин – 13%, легкого – 11,5%, колоректальный рак – 8,8%, желудка – 8,4% и пищевода – 5,3%, которые диагностируются чаще среди граждан 65 лет и старше, что составляет 45,1% уже с 3-4 стадией, когда даже специализированная помощь не оказывает должного результата, – отмечает Нурлан Тулемисов.

Задача №1: оснастить онкодиспансер

Областной онкологический диспансер, рассчитанный на 150 коек, оснащен современным компьютерным томографом на 16 срезов, системой видеодермотаскопии (метод диагностики кожных заболеваний, – авт.), рентген аппаратами, ультразвуковым электрохирургическимгенератором, аппаратом гамма-терапевтического контактного облучения и другим оборудованием. Только за прошлый год на его базебыло пролечено свыше 4000 человек. В хирургическом отделении проведено более 700 операций, включая сложные на пищеводе – 32, полное удаление желудка – 12, на кишечнике – 14, лапароскопическое удаление злокачественных опухолей женской половой сферы – 7.

Что касается устаревшего медоборудования, по словам Нурлана Тулемисова, в 2019 году в отделении гистологии было проведено обновление. Для проведения исследований при определении онкозаболеваний в 2021-м установили ротационный полуавтоматический микротом для подготовки срезов биологической ткани и дальнейшего их исследования, станцию парафиновой заливки СД-200 (производство Италия), микроскоп лабораторный Human (Германия). Также для проведения скрининга был закуплен передвижной цифровой маммографический комплекс «Маммокар-У» вдобавок к уже функционирующему с 2015 года такому аппарату в комплекте со стереотаксической приставкой для проведения биопсии (забор образцов ткани с целью их дальнейшего изучения для подтверждения определенного диагноза, – авт.).

К слову, на совещаниях по вопросам здравоохранения, которые проходили в акимате области, неоднократно озвучивалась информация, что в ЗКО для лечения онкобольных со злокачественными новообразованиями в брюшной полости (с метастазами и поражением печени) необходимо внедрение метода радиочастотной абляции. Данный метод в лечении онкозаболеваний неновый в Казахстане, но новый для нашей области. С его помощью определенные электроды точечно вводят в толщу опухоли, и она прижигается, что позволяет проводить лечение тех участков организма, куда лекарству обычно сложно добраться. Закуп такого аппарата, конечно, обойдется недешево. Его предварительная стоимость – 30 млн тенге. Однако сейчас пациентов с такой патологией приходится направлять в республиканские центры либо в регионы по квоте.

– Для оснащения онкодиспансера данным видом оборудования в управление здравоохранения ЗКО была подана заявка, – говорит заместитель директора по лечебной части. – В течение первого полугодия мы планируем провести мастер-класс по внедрению радиочастотной абляциив леченииметастаз и очаговых поражений печени. Наряду с этим была подана заявка и для приобретения в 2022 году системы вакуумной биопсии молочной железы, видеоуретроцистоскопа, видеокольпоскопа и другого медоборудования.

Напомним, что в рамках государственно-частного партнерства еще с прошлого года рассматривается вопрос открытия хосписа в старом здании онкодиспансера. По словам Нурлана Тулемисова, в данное время для реализации этой цели инвестором проводится его капитальный ремонт. Предполагается, что хоспис на 30 коек будет рассчитан для облегчения состояния тяжелых пациентов, которые нуждаются в медицинском уходе и иных условиях, нежели домашние, чтобы с такой категорией больных могли работать специально обученные медсестры и психологи, что тоже немаловажно.

Не пренебрегайте скринингом!

А можно ли предупредить рак? – часто интересуются наши читатели.

– Для этого необходимо следить за своим здоровьем и не пренебрегать скрининговыми медосмотрами, – советуют специалисты. – Именно они являются на сегодня наиболее эффективным методом профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний, когда шансов на излечение гораздо больше. Осмотры женщин на рак молочной железы (40-70 лет) и рак шейки матки (30-70 лет), мужчин и женщин на колоректальный рак (50-70 лет) доступны в поликлиниках и совершенно бесплатны. Областной онкоцентр располагает ресурсами для оказания специализированной помощи населению, главное – своевременно диагностировать новообразование и принять необходимые меры.

Заметим, что самым инновационным на сегодняшний день методом выявления и лечения рака является геномное профилирование на определение всех онкоразновидностей. Эксперты говорят, что это очень дорогостоящее исследование – свыше 1,5 млн тенге. Лидерами в этом направлении является США и еще порядка 50 стран мира. В Казахстане тоже присматриваются к данному методу диагностики, который брался внедрять Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии. Но о результатах пока говорить очень рано – требуются и средства, и время. Однако за этим ноу-хау многие врачи видят будущее современной онкологии. Ведь молекулярно-генетический анализ позволит изучить опухоль каждого конкретного пациента и сформировать перечень потенциальных молекул-мишеней. По словам онкоспециалистов, берется опухолевая часть и выявляется наличие или отсутствие мутаций, а потом назначаются определенные препараты, которые блокируют их распространение. Иными словами, проводится точечное лечение рака, когда можно подобрать персонализированную эффективную лекарственную терапию в каждом конкретном случае с учетом всех генетических изменений. Такая методика, по мнению экспертов, позволит достичь очень хороших результатов в онколечении.

И отвечая на вопрос, выдвинутый в качестве заголовка данной статьи, с чем читатели, скорее всего, согласятся: рака мы все-таки боимся гораздо больше и возлагаем огромные надежды на современную медицину в поисках прогрессивных и ударных методов его лечения. Берегите себя и свое здоровье, развивайте стрессоустойчивость и боритесь с болезнью! Во всяком случае, в жизни всегда есть место и научным экспериментальным открытиям, и чуду…

Галина Каренских

Zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале