3.10.2023, 14:45
Просмотры: 120

Чтобы грипп не прилип

С начала октября в ЗКО стартовала прививочная кампания против гриппа. Для этого, по данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО, было закуплено почти 140000 доз вакцины «Гриппол+» российского производства, включающей три его штамма A/(H1N1), A/(H3N2) и B/Colorado.

WhatsApp Image 2023-10-03 at 10.07.37

По данным департамента СЭК ЗКО, начало подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом ожидается уже в текущем месяце, а пик - в феврале следующего года. Вакцинация против гриппа стартовала с 1-го октября во всех медучреждениях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь. И прививают в первую очередь тех, кто входит в группу риска. Это медицинские работники, дети, находящиеся на диспансерном учете, часто болеющие, из детдомов и домов ребенка, а также пожилые из домов престарелых, взрослые с хроническими заболеваниями и беременные женщины во 2-м и 3-м триместрах по эпидпоказаниям. К этой же категории относятся и учащиеся общеобразовательных школ, студенты и сотрудники высших и средних учебных заведений. На 3-е октября привику против гриппа получили 9694 западноказахстанца из группы риска (9276 взрослых и 418 детей).
- Гриппоподобные заболевания занимают первое место как по количеству заболевших, так и по значительному экономическому ущербу. За два эпидсезона прошлых лет заболеваемость ОРВИ и гриппом в нашей области выросла с 41 до 53,4% (в 2021 году было зарегистрировано 51176 случаев ОРВИ, а в 2022-м - 115236). Причем, два года назад заболеваемость среди детей до 14 лет составила 55%, а в 2022-м увеличилась до 66,1%. В прошлом году в ЗКО было зарегистрировано 113 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. По результатам мониторинга за эпидсезон 2022-2023 годов, в ЗКО наблюдалась циркуляция всех трех типов вирусов, но доминировал грипп В, - сообщил в ходе брифинга на площадке РСК заместитель руководителя департамента СЭК ЗКО Нурлыбек Мустаев.
Вакцинация против гриппа является проверенной безопасной и эффективной мерой предотвращения заражения и серьезных последствий, вызванных его вирусами. При ОРВИ заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости, насморка и сухого кашля, который затем переходит во влажный с мокротой. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что может привести к тяжелым осложнениям, включая пневмонию, бронхит, отит, трахеит, миокардит, менингит и другие заболевания.
- В случае необходимости госпитализации в нашей области функционируют 2020 инфекционных коек, 55 из которых предназначены для пациентов с ОРВИ и гриппом. При таких заболеваниях нужно оставаться дома и вызвать участкового врача. Следует максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску и соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию, - предупредила заместитель руководителя облздрава Гульнара Абдрахманова.

Галина Каренских,

газета "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале