4.04.2022, 15:19
Просмотры: 178

Чтобы не было ни комаров, ни мошек

Наступил апрель, а это самое время начинать борьбу против гнуса. Каким образом будет организована региональная компания по дезинсекции на территории области, какие препараты будут применены для личинок и насекомых, чтобы летний сезон для жителей города начался в комфортной среде рассказали на площадке Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Западно-Казахстанской области Миржан Нуртазиев и сотрудник ТОО «Магтоксин» Данияр Базарбаев.

IMG-20220404-WA0057

Практически ежегодно в г.Уральске и населенных пунктах его пригородной зоны, в связи с паводком на реках Урал, Чаган, Деркул и других водоемам отмечается крайне неблагополучная обстановка по гнусу. Как известно, борьба с гнусом – это дорогостоящая трудоемкая работа, цена за нее складывается и зависит от многих факторов. В целом, понятие «гнус» собирательное, ведь оно включает в себя кровососущих комаров, слепней, мошек, мокрецов и москитов, нападающих на человека в природе, на территории населенных пунктов, а иногда и в помещении, личиночные стадии которых проходят в воде, а окрыление уже в воздухе. Из этого комплекса в отдельную группу выделяются малярийные комары – переносчики малярии, опасного паразитарного заболевания(случаи малярии регистрировались в ЗКО). Немалярийные комары также являются переносчиками различных заболеваний. Кроме того, укусы кровососущих насекомых сопровождаются выделением токсичной слюны и вызывают аллергические расчесы, которые приводят к появлению гнойничковых заболеваний.

– Ежегодно в нашей области проводится профилактическая барьерная дезинсекция, которая направлена на снижение численности комаров путем создания защитного барьера вокруг населенного пункта. Профилактическая дезинсекция состоит из двух этапов: на первом проводятся противоличиночные обработки водоемов на разливах рек, низменностях, заполненных талым снегом, мелких пересыхающих водоемах. Это позволяет снизить численность вылета имаго (личинок) комаров. Обработка проводится ручным наземным методом опрыскивания, с использованием моторной техники (ранцевые опрыскиватели). Эта работа проводится по энтомологическим показаниям приблизительно со второй декады. В мае с началом вылета имаго комаров начинается второй этап – противоимагинальная обработка открытых станций, лесных зон, лесополос, густых растительных насаждений, то есть вероятных мест пребывания комаров. На этом этапе используется специализированная техника – аэрозольные ветрогенераторы в количестве более 4-х штук и аэрозольный генератор регулируемой дисперсности ГАРД более 4-х штук. Дезинсекционные средства, используемые нами в работе – имеют все сертификаты и разрешены для использования на территории РК, – отметил М.Нуртазиев.

Ротация (смена дезсредств) проводится каждые 2-3 года. Это связано с возникновением резистентности (устойчивости) насекомых к инсектицидам. Начиная с 2020 г объем противогнусовых истребительных работ составляет 13 тыс га, из них: 2 тыс га – это противоличиночные работы, а 11 тысяч га – противоимагинальные. Территории обработок, входящие в этот объем – это разливы рек Урал, Чаган , Деркул, Кушум, талые воды, грунтовые воды, скопившееся в низинах, лощинах, лужах, заливные луга, пойменные леса, лесостепные, открытые участки, парки и скверы города, определяются энтомологическими показаниями. Благодаря многолетним данным, в области составлен перечень данных мест. Их ежегодная обработка позволяет снизить численность комаров, тем самым уменьшить социальную напряженность среди населения, связанную с этими назойливыми насекомыми, которые к тому же являются переносчиками различных опасных паразитарных заболеваний. Как правило, перед началом и в течение всего летнего сезона работы проводятся после энтомологических обследований территорий, с учетом численности личинок и имаго комаров.

– Согласно поручению акима области, на проведение профилактической дезинсекции в 2021-2023 годах по итогам конкурсных процедур был заключен договор с ТОО «Магтоксин» на сумму 291 200,0 тыс.тенге. Сумма на 2022 год составляет 93 306,0 тыс.тенге и работа по профилактической дезинсекции будет проводиться в 2 этапа. На первом этапе ранцевыми опрыскивателями на площади 2 тыс га будет обрабатываться личиночная стадия гнуса в городе Уральск и в его пригородной зоне. Противоличиночные обработки будут проводиться биологическим ларвицидом препаратом Бактицид. Работы по первому этапу начнутся в апреле и продолжатся до середины мая. На втором этапе обработка окрыленной стадии гнуса начнется с середины мая. На данном этапе обработки проводятся на площади 11 тыс га по территории г.Уральск (в парках, скверах, на побережьях), а также в лесных зонах и массивах пригорода. Сейчас мы обеспечены препаратами, планирум применить препарат АГРАН. Обработки начнутся в вечернее время с закатом солнца и продолжатся до рассвета. Контроль эффективности дезинсекционных мероприятий проводится через 24-48 часов после обработки. Удовлетворительной считается эффективность обработок выше 90%. Для проведения профилактической дезинсекции и контроля за ее эффективностью будет составлен график работы и будет закреплено ответственное лицо за каждой территорией. Каждый день специалистами-энтомологами, представителями общественного совета, проектного офиса «Акжайык – адалдык аланы», депутатами областного и городского маслихатов и представителями заказчика на следующий день в местах, где ранее были проведены обработки, будет проводиться проверка эффективности работ. При неудовлетворительном показателе эффективности проводим повторную обработку за свой счет, – пояснил Данияр Базарбаев.

Жанна Балыкова, 

zhaikpress.kz

.

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале