4.07.2022, 10:00
Просмотры: 116

Чтобы отдых не стал последним

На территории Западно-Казахстанской области имеются около 200 рек и ручьев, 144 озера, которые используются как в хозяйственных, так и в целях отдыха и туризма. В этом году на территории области оборудованы и функционируют 19 пляжей. Безопасность на пляжах обеспечивают 46 подготовленных спасателей-дружинников, которые прошли обучение в ОСО ДЧС.

newsbel-20

Как отметил замначальника ДЧС ЗКО Канат Доспаев, с начала 2022 года зафиксировано 5 фактов гибели людей на водоемах. За аналогичный период 2021 года утонули 12 человек, из них 4 детей. Всего в купальный сезон 2021 года зарегистрирована гибель 24 человек на воде, из них 8 детей.

– Основная причина несчастных случаев на воде – недооценка собственных сил (14 случаев, из них 8 детей), купание в нетрезвом состоянии (8 случаев) и при спасении утопающего (2 случая). Вместе с тем необходимо отметить, что на сегодняшний день спасены 8 человек, из них 6 детей, – сказал К. Доспаев.

По словам спикера, комплексная профилактическая работа по недопущению гибели людей на воде проводится на систематической основе. Так, на сегодняшний день управлением физической культуры и спорта в соответствии с Меморандумом о взаимном сотрудничестве по вопросам пропаганды здорового образа жизни, физического воспитания и привития навыков собственной и коллективной безопасности проводится обучение детей плаванию. С начала года обучено 673 ребенка. С 1 по 28 июня территориальными подразделениями департамента проведено 122 рейдовых мероприятия, роздано 2200 памяток, проведено 16 выступлений на телевидении и 30 по радио, принято участие в 5 ток-шоу, опубликовано 14 статей в печатных изданиях, 140 статей в соцсетях Инстаграм и 14 статей в приложении «Дармен». На опасных участках водоемов установлено 343 запрещающих знака и 77 информационных стендов.

Как отмечают спасатели, во избежание трагедии нужно соблюдать элементарные правила безопасности: не купаться в местах, где установлены знаки «Купание запрещено», не заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва, не подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам, не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и других предметов), а также сооружений, не приспособленных для этих целей, не подавать крики ложной тревоги, нельзя уничтожать (снимать), повреждать или устанавливать знаки безопасности на водоемах, не входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, не нырять в непроверенных и необорудованных местах, не плавать на предметах, не предназначенных для плавания, не взбираться на знаки безопасности на водоемах, буйки и не входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Жангер Саламат, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале