14.01.2022, 9:20
Просмотры: 127

Чужих детей не бывает

Семья начинается с рождения детей. Казалось, так и должно быть. Но, к большому сожалению, на сегодняшний день множество пар страдают от невозможности  родить ребенка и стать родителями. И некоторые  находят решение своей личной проблемы в усыновлении – с радостью принимают ребенка в семью, становятся для малыша настоящими родителями.

d211c7c4795c369b33528f08df9d4d29

Пять лет назад фондом «Ана үйі» началась реализация проекта «Национальное агентство по усыновлению». По словам представителя агентства в ЗКО Кунсулу Булекпаевой, фонд занимается профилактикой социального сиротства. На сегодняшний день в 17 городах Казахстана действуют кабинеты консультирования и Школы приемных родителей. Специалисты Агентства оказывают помощь семьям, желающим принять детей из детских домов.

Школа приемных родителей

Когда семья берет ребенка на воспитание, возникает ряд трудностей, к которым она зачастую оказывается не готовой. Изначально родители представляют идеальную картину, а в реальности все иначе. Начинаются трудности с воспитанием. А ребенок за это время привыкает к семье, и снова травма: его возвращают обратно. Такие события отрицательно сказываются на психике ребенка, и без того травмированного пребыванием в детском доме. Не всегда это вина приемных родителей: они просто не были готовы и не задумывались о последствиях. Чтобы максимально безболезненно пережить период адаптации, усыновители должны знать до прихода ребенка в семью, как ему помочь, как реагировать на те или иные проблемы и ситуации.

27 декабря 2019 года был подписан Закон о внесении изменений и дополнений в ряд нормативно-правовых актов, касающихся вопросов усыновления, опеки, патроната, в том числе, в Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье». И одним из статей, внесенных в этот кодекс, было обязательное прохождение всеми кандидатами курсов школы приемных родителей.

– Воспитанник детского дома – это особый ребенок. И для того, чтобы он стал полноправным членом семьи, нужна хорошая подготовка. Зачастую приемный родитель, готовясь им стать, на самом деле морально бывает не готов к такому шагу. Самое важное – это пройти действительно хорошую школу, где занятия проводятся не «формально» ради сертификата, а детально изучается, как будет происходить усыновление, с какими сложностями сталкиваются опекуны и как принимать решения и находить лучший выход из трудных ситуаций с минимальными психологическими травмами как для родителя, так и для ребенка. Усыновление – весьма ответственный шаг, для этого люди должны быть подготовленными. Есть усыновители, которые не имеют детей и не знают, как найти общий язык с ребенком. На этих курсах потенциальным усыновителям преподаются азы родительства – говорит К. Булекпаева.

В школе приемных родителей с потенциальными опекунами и усыновителями работают профессиональные психологи, юристы, которые объясняют, как правильно вести себя во всевозможных ситуациях, учат правильно выходить из конфликтов. Работники данной школы готовят к тому, с какими типичными проблемами может столкнуться семья, и как их решать. Также, по словам сотрудников школы, они помогают урегулировать отношения не только с приемными, но и с собственными детьми. В настоящий момент при помощи агентства более 80 детей нашли своих приемных родителей и обрели семейный уют.

Опека и усыновление

Тем, кто думает взять приемного ребенка, нужно запастись очень большим терпением и создать вокруг себя группу поддержки из родных, друзей и специалистов, которые будут поддерживать вас на этом тернистом пути. Первое, что необходимо сделать будущим родителям – это подать заявление. Оно обрабатывается в течение десяти рабочих дней. Одним из основных условий при получении разрешения на усыновление ребенка является – наличие в семье условий для нормального развития, воспитания и образования ребенка. Усыновители не должны иметь хронических заболеваний, судимость за плечами, должна быть хорошая характеристика с места работы и наличие жилплощади. В законодательстве предусмотрено как усыновление супружеской парой, так и одним из супругов или одиноким, не состоящим в браке, усыновителем. Разница в процедуре минимальна: супружеская пара предъявляет суду свидетельство о браке, одинокий усыновитель – свидетельство о рождении. Если поступят жалобы о неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей, орган опеки и попечительства может провести внеплановую проверку.

Семья Кузнецовых (фамилия изменена по личной просьбе супругов) – интернациональная. Супруги прошли школу, живут в городе Аксае.

 – У нас трое собственных детей, они повзрослели и самой старшей сегодня уже 21 год. Мы с супругом решили сделать благое дело – усыновить ребенка. У нас все получилось. Души не чаем в приемном сыне. Когда мы привезли его домой, ему было всего 3,5 года. Но Максим был очень слабеньким с сильно искривленными ногами. Диагноз, который ставили врачи – рахит. Он совсем не был таким, как сейчас. Усиленно взялись за здоровье сына. Это были лечебная терапия, массажи, а так как мой муж имеет отношение к спорту, то и он со своей стороны приложил немало усилий, тренируя и приучая его к спорту. Андрей, мой супруг, каждый раз, глядя на шустрого и бегающего сломя голову Максимку, с счастливыми, лучезарными глазками, с правильным телосложением, не может нарадоваться переменам,– рассказывает, улыбаясь Алия.

Семья Сарсеновых (также фамилия и имя изменены по их просьбе). В браке прожили 10 лет, но, к сожалению, детей нет.

 – Мы не прибегали к таким методам, как экстракорпоральное оплодотворение и решили, раз нам Аллах не дал малыша, значит он нам указал другой путь – это осчастливить ребенка, который оказался брошенным. Мы также подали заявку, прошли школу родителей, а когда приехали в Центр национального агентства по усыновлению, то к моему супругу с крепкими объятиями бросилась девочка славянской национальности. Талгат очень растрогался и со слезами на глазах с волнением произнес: «Она наша дочь, забираем». Для нас не было проблемой, что мы – казахи, а девочка – русская. Нет, мы к этому относимся абсолютно спокойно. Также, как и мальчику из семьи Кузнецовых, нашей дочери ставили многочисленные диагнозы. Но мы справились, все-таки любовь родителей, семья творят чудеса. На повторном обследовании нам медики уверенно сказали: «Поздравляем, Ваш ребенок абсолютно здоров». Мариночка с нами уже три года. Она наслаждается нашей любовью, бывает так крепко обнимет, что становится больно от объятий малышки. Страх у маленькой травмированной души еще остался, что вдруг мы ее вернем, откажемся от нее. Но мы с супругом делаем все, чтобы она, наконец-то, научилась доверять, что больше никто не даст ее в обиду, что мы ее мама и папа, – говорит Самал.

Воспитанник детского дома – это особый ребенок. И для того, чтобы он стал полноправным членом семьи, нужна хорошая подготовка.

Подготовила Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале