22.10.2022, 9:17
Просмотры: 117

Цифровизация – веление времени

Под председательством акима области Гали Искалиева состоялось совещание по вопросам цифровизации деятельности государственных структур. На совещании были презентованы возможности информационных систем Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

аким - прокуратура (1)

В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» реализуется проект «Электронное дело», состоящий из пяти связанных компонентов: электронное уголовное дело, единый реестр административных производств, единый реестр субъектов и объектов проверок, аналитический центр, электронные обращения граждан. Начальник управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по ЗКО Жанат Нурмагамбетова подробно остановилась на каждом из цифровых проектов, направленных на совершенствование прокурорского надзора.

– В госпрограмме «Цифровой Казахстан» предусмотрен поэтапный переход на электронный формат расследования уголовных дел. Данный вопрос подробно рассмотрен в стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2025 года. В 2015 году создана информационная система «Единый реестр досудебных расследований». В настоящее время специалисты на 100% обеспечены новым оборудованием (мощным компьютером, многофункциональным принтером, биосканером и стилусом). В целях цифровизации деятельности государственных структур в целом проводится системная работа, – сказала Ж. Нурмагамбетова.

Интеграция прокурорских и судебных информационных систем позволяет цифровизировать все стадии уголовного процесса – от регистрации уголовного правонарушения до приговора суда. Модуль «Электронное уголовное дело» разработан на базе информационной системы «Единый реестр досудебных расследований» и охватывает все стадии уголовного процесса, начиная с регистрации уголовного правонарушения, расследования уголовного дела и завершая исполнением приговора. Уголовное судопроизводство в электронном формате – это электронный аналог бумажного уголовного судопроизводства с массой очевидных преимуществ. Цифровизация уголовного процесса позволяет сэкономить время и финансовые затраты, способствует сокращению сроков расследования и получения санкций, снижению рисков фальсификации, обеспечивает прозрачность хода процесса. Наряду с перечисленными плюсами, участники процесса имеют возможность в режиме онлайн получать процессуальные документы, подавать ходатайства, знакомиться с материалами дела дистанционно при завершении досудебного расследования.

Для оперативности надзора и защиты бизнеса от незаконных проверок функционирует система «Единый реестр субъектов и объектов проверок», запущено мобильное приложение «Qamqor». Предприниматели могут получать уведомления о предстоящих проверках, в случае действий проверяющего, выходящих за рамки допустимых полномочий, подавать жалобы в прокуратуру.

Для оперативности надзора и защиты бизнеса от незаконных проверок прокуратура создала систему – Единый реестр субъектов и объектов проверок (ЕРСОП). ЕРСОП обеспечивает прозрачность государственного контроля и надзора. Автоматизирован процесс отбора предпринимателей к проверке. Сегодня все плановые и внеплановые проверки назначаются только через систему ЕРСОП.

По словам руководителя управления, на сегодняшний день действуют карты, на которых зафиксированы дорожно-транспортные происшествия, уголовные правонарушения, совершенные несовершеннолетними, и другие правонарушения. Их особенность в том, что территория, на которой произошло правонарушение, светится желтым или красным цветом, благодаря чему можно прочитать всю информацию, касающуюся совершенных правонарушений.

В свою очередь аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что цифровизация системы государственного управления позволит обеспечить успешную и согласованную деятельность системы государственного планирования.

– Информационные возможности Комитета должны широко использоваться государственными структурами. Цифровизация деятельности государственных структур – одна из главных задач, поставленных Президентом. Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и его управления в областях защищают конституционные права граждан, разрабатывают и успешно реализуют цифровые проекты и выполняют контрольно-надзорные функции. Проекты доказали свою эффективность. Они позволяют оперативно выявлять проблемы жителей, – сказал Г. Искалиев.

Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале