28.04.2020, 9:50
Просмотры: 334

Cоциально значимые продукты подорожали в Казахстане

Премьер-министр Аскар Мамин заявил о росте цен на социально значимые продукты.

6447888D-C9BB-4343-9F81-3569CCB231E7

- Как известно, на рынке, особенно в период межсезонья, часто возникает рост цен на ряд продуктов, в том числе на социально значимые продовольственные товары. Согласно статистике, только с 17 марта по 7 апреля рост цен на социально значимые продукты составил 4,2 процента. Недобросовестные участники рынка пытаются воспользоваться ситуацией в период ЧП. Поэтому потребовалось участие со стороны государства и введение предельных цен, - сказал Премьер-министр.

По его словам, данные факты показали неэффективность существующей системы обеспечения населения продовольственными товарами.

- В этой связи мы переходим на новый уровень обеспечения продовольственной безопасности и контроля цен. Правительство приняло системное решение по созданию национальной товаропроводящей сети - комплекса оптово-распределительных центров. По моему поручению министр торговли Бахыт Султанов посетил ряд европейских стран, изучил опыт по данному вопросу, и мы будем его использовать, - сказал А. Мамин на заседании Правительства.

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на заседании Правительства отметил необходимость создания в стране системы хранения и реализации продуктов.

- Говоря о балансе производства и потребления, очевидно, что спрос на внутреннем рынке будет покрываться за счет отечественных продовольственных товаров. Однако существующая инфраструктура, несовершенная логистика, не налаженное взаимодействие участников товародвижения приводит к значительному росту цен, - пояснил Б.Султанов.

Он добавил, что это на себе ощущает каждый гражданин нашей страны, особенно в период межсезонья.

- Каждый год с февраля по май, когда уже истощаются запасы прошлогоднего урожая и начинается завоз нового из соседних стран, мы наблюдаем высокую волатильность цен. Это, в свою очередь, оказывает негативное влияние на инфляцию. В связи с этим причина необходимости создания системы хранения и реализации продуктов, производимых в стране, связана с большими затратами производителей, - уточнил глава ведомства.

Б. Султанов указал, что, по данным Минсельзхоза, дефицит по стране овощехранилищ составляет порядка 70%, а в некоторых регионах эта цифра достигает 90%.

- Это приводит к большим потерям продукции и невозможности ее хранения в течение длительного периода. К примеру, потери овощей и фруктов составляют порядка 19%, мяса и молочной продукции - 5%. Это означает, что все расходы, понесенные предпринимателем из-за потерь, ложатся на конечную стоимость продукции, - заключил министр.

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале