26.05.2022, 10:30
Просмотры: 189

Цвети, пришкольный сад!

В канун завершения очередного учебного года, в рамках Года детей в Уральске прошел конкурс дизайн-проектов «Жасыл мектеп» среди школ и детских садов города. В качестве призового фонда победители получили посадочный материал в виде молодых елей и сосен, а также саженцев можжевельника, березы, рябины и спиреи, которые на днях педагоги и учащиеся вместе с родителями высадили на пришкольных участках.

WhatsApp Image 2022-05-26 at 11.04.42

Инициатором конкурса «Жасыл мектеп» является детское и молодежное объединение «Достык аланы» совместно с областным эколого-биологическим центром при поддержке компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив в рамках инициативы «Эко Батыс». Всего в конкурсе приняли участие 14 городских школ и детских садов, которые представили собственные дизайн-проекты по озеленению своих пришкольных участков. Призовой фонд конкурса составил 112 деревьев и кустарников, которые получили победители. По итогам конкурса в тройку лучших проектов вошли «Жасыл желекті мектебім» (школа-лицей №38), «Жасыл мектеп» (СОШ №37) и  «Зеленая школа будущего» (КГУ «ОШ №32»). Также за активное участие в конкурсе жюри выделило комплекс школу-ясли-детский сад №18, ОШ №33, КГУ «ОШ №36 имени М.Ихсанова», КГУ «ОШ №46», которые также вошли в число победителей.

Десять елей и пять рябин – такой посадочный материал получила КГУ «ОШ №32» в качестве приза за занятое третье место в конкурсе.

– Школьный двор – «лицо» школы. Благоустройство и озеленение пришкольного участка играет важную учебно-воспитательную роль, – считают педагоги. Ведь именно здесь учащиеся и педагогический коллектив проводят большую часть времени. Это и спортивные занятия, и проведение культурно-массовых мероприятий, и уборка территории.

– У нашей школы достаточно большая территория, которую мы стараемся благоустроить, – говорит учитель биологии ОШ №32 Елена Егорова. – Так, в прошлом году, благодаря спонсорам был заложен яблоневый сад, на территории пришкольного участка «Солнышко» оборудован колодец, а также по периметру всей школы находится зеленая зона с разновидностью древесных культурных растений. Тема нашего дизайн-проекта – «Зеленая школа будущего», где на основе ландшафтного проектирования мы планируем преобразовать пришкольный участок в комфортную и красивую мини-экосистему – создать дендрарий из хвойно-лиственных растений, воплотить идею альпийской горки, продолжить работу по проекту «Яблоневый сад» и озеленению территории школы. Над дизайн-проектом работали не только педагоги естественного цикла, но и учителя информатики и изобразительного искусства, которые совместно с детьми и их родителями воплощают свой проект в реальную жизнь. Таким образом, школа не только организует совместную трудовую деятельность с членами семей учащихся, но и прививает школьникам любовь к природе, формирует в их сознании понятие экологического воспитания и бережного отношения к зеленым насаждениям.

Наталья Александрова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале