7.07.2022, 10:44
Просмотры: 371

«Даму» открывает возможности для бизнеса

Фонд «Даму» вносит серьезный вклад в развитие малого и среднего бизнеса. На протяжении всего периода деятельности фонд поддерживает малое и среднее предпринимательство. О задачах и перспективах фонда мы беседуем с заместителем директора регионального филиала по Западно-Казахстанской области Асель Тургаевой.

Асель Тургаева

– Как фонд «Даму» помогает малому и среднему бизнесу в Казахстане подняться на новый уровень?

– АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» является дочерней организацией холдинга «Байтерек». У Фонда есть основная роль – это финансовая поддержка микро, малого и среднего бизнеса. С помощью нашего института также выполняется и социальная задача – мы стремимся увеличивать количество рабочих мест за счет создания новых малых и средних предприятий. На сегодняшний день фонд вносит весомый вклад в развитие малого и среднего бизнеса в стране. Ни для кого не секрет, что основными барьерами развития предпринимательства являются высокие ставки и требования банков по залогам. Государственная поддержка для малого и среднего бизнеса является максимально доступной, удобной и быстрой. Сейчас «Даму» решает данные вопросы путем удешевления ставки вознаграждения и путем выдачи кредитов по льготным ставкам. Это большая возможность для предпринимателей успешно начать бизнес, расширить производство и повысить рентабельность предприятия. Вот уже более двадцати лет Фонд активно продвигает на рынок инструменты государственной поддержки предпринимательства с помощью государственных программ. Основные задачи – субсидирование, снижение ставки вознаграждение перед банками, льготное финансирование и гарантирование.

– Асель Тулегеновна, расскажите об основных условиях получения гарантии фонда, все ли предприниматели могут рассчитывать на поддержку?

– Государство заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса, поэтому всячески его поддерживает. Для получения субсидирования начинающему предпринимателю можно обратиться в Фонд за консультацией. Там, совместно с работником фонда, человеку подбирают подходящую программу кредитования и предоставляют список документов, необходимых для того, чтобы заявление было рассмотрено. Участниками могут стать субъекты малого предпринимательства. Гарантирование осуществляются по кредитам, направленным на инвестиционные цели и пополнение оборотных средств без отраслевых ограничений, за исключением деятельности ломбардов, микрофинансовых, организаций и лизинговых компаний. Максимальная сумма кредита на инвестиционные цели составляет 20 млн тенге, на пополнение оборотных средств – 5 млн тенге. Сумма гарантии: до 85% от суммы кредита. По направлению «Поддержка предпринимателей» мы можем выдавать гарантии, в городе, моно и малых городах и сельских населенных пунктах. Но есть разница, в городе мы выдаем средства только по приоритетным секторам (до 3 млрд тенге). В моно и в малых городах фонд поддерживает практически любой вид деятельности, сумма кредита составляет до 1,5 млрд тенге. Размер гарантии для начинающих предпринимателей до 85% от суммы кредита, для действующих предпринимателей до 50% от суммы кредита. Для этого предприниматель обращается в банк, предоставляет бизнес-план и пакет необходимых документов. Если банк принимает положительное решение по кредиту, направляет документы в Фонд, мы принимаем решение о предоставлении гарантии и подписываем все необходимые документы. При этом Фонд осуществляет сопровождение клиентов до одобрения кредита в банке.

– В «Даму» есть огромное количество специальных программ, какие из них можете выделить, как самые актуальные и популярные?

– Как пример – «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», который объединил в себе действующую ранее программу «Дорожная карта бизнеса-2025» и программу «Экономика простых вещей», направленный на импортозамещение и поддержку отечественных производителей. Участие в данном проекте позволяет предпринимателю удешевить ставку вознаграждения по кредитам, полученным в банках, а также при нехватке залогового обеспечения получить гарантию Фонда для обеспечения своих обязательств перед банком.

– Известно, что в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы были приняты некие изменения и дополнения. Расскажите о них подробнее.

– В этом году фонд «Даму» начал прием заявок по субсидированию части ставки вознаграждения по кредитам в рамках Нацпроекта. Господдержка будет направлена в первую очередь на поддержку микро и малого бизнеса. Правительством также принято решение поддержать приоритетные секторы экономики и развитие МСБ в моно и малых городах. В первом блоке Нацпроекта предоставлена возможность субсидирования по кредитам в рамках региональной программы поддержки предпринимателей в социально уязвимых регионах или в период ввода чрезвычайного положения, ситуации. Таким образом, Фонд будет в тесной взаимосвязи с местными исполнительными органами и напрямую ориентироваться на потенциал и возможности региона. Благодаря этому новшеству появился дополнительный инструмент для поддержки субъектов частного предпринимательства. Нацпроект нацелен на поддержку микро-малого и среднего бизнеса. Из программы исключено участие субъектов крупного бизнеса, а также установлено встречное обязательство для участников по критериям эффективности в части увеличения рабочих мест. Еще одно новшество в Нацпроекте – лизинговые компании могут выступать в качестве кредиторов в рамках гарантирования. Впервые внедрен инструмент гарантирования через фондовый рынок, который был разработан совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и казахстанской фондовой биржей KASE. Таким образом, особое внимание уделено представителям среднего бизнеса, которым важен доступ к более длинным деньгам. Для них предусмотрен альтернативный канал привлечения финансирования субъектов среднего бизнеса за счет средств частных и институциональных инвесторов на площадках KASE и «МФЦА» в рамках инструмента гарантирования. Гарантирование возможно по обеспеченным долговым облигациям в размере до 5 млрд тенге с применением гарантии Фонда «Даму» до 50%.

– Каковы условия для проектов, реализуемых в городах республиканского значения и областных центрах?

– Сейчас установлена максимальная сумма кредита до 3 млрд тенге. Субсидированию и гарантированию подлежат проекты в приоритетных секторах экономики, таких как обрабатывающая промышленность, услуги т.д. Субсидирование остается без изменений по кредитам банков и лизинговых компаний, где Фонд будет субсидировать до 6% годовых по кредитам, ставка у которых не превышает базовую ставку Национального Банка РК плюс 5% годовых. В рамках субсидирования и гарантирования в моно и малых городах, сельских населенных пунктах теперь действуют следующие условия: субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредиту до 5%, которые будет оплачивать сам предприниматель. Гарантированию будут подлежать проекты МСБ без отраслевых ограничений. В рамках инструмента субсидирования максимальная сумма кредита составляет 1,5 млрд тенге. Максимальная сумма кредита – 360 млн тенге.

 Перизат Баймагамбетова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале