8.04.2022, 15:29
Просмотры: 312

Депутаты мажилиса в Западном регионе

Вчера депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии "АМАNАТ" Кулшар Малик Иманкулович и Имашева Снежанна Валерьевна прибыли в Западный регион для встречи с жителями районов, пострадавших от наводнения.

IMG-20220408-WA0084

Свою поездку Малик Иманкулович начал с сельского округа Шалгын Каратобинского района. По словам акима округа, в селе проживают около 40 домов. Из них 29 домов пострадали, 23 из них находятся в совершенно непригодном для проживания состоянии. Кроме того, осмотрели затопленные школы и жилые дома. Встретились с пострадавшими жителями, ознакомились с их текущим состоянием. В первую очередь встретились с учениками и учителями в Доме культуры, где было организовано обучение детей. В настоящее время учащимся предоставляется возможность для дальнейшего продолжения учебы. Областное управление образования, районный отдел образования предоставили детям одежду, оборудование для обучения. Жилые дома непригодны, повреждены все необходимые для дома вещи. Осмотрев дома, встретился с жителями села. В ходе встречи житель села и временно исполняющий обязанности директора школы Кулбатыров Мурат и житель села Шалгын Нурболат Бахитов озвучили пожелания жителей.

IMG-20220408-WA0073

По словам Кулбатырова Мурата, наводнения начались 28 марта. Талые воды вышли из берегов реки Шиели. Два раза было сильное подтопление. Оперативно сообщили акиму села и районным сотрудникам ЧС. Вечером того же дня приехали сотрудники областного ДЧС. Второй паводок произошел 30 марта и следом 1 апреля. Сильное подтопление произошло в ночь с 1 по 2 апреля. Все паводки пришли из реки Шиели, расположенном в 40 км от села. В результате разрушены и непригодны для жизни 23 дома и погибло свыше 40 голов КРС и МРС.

IMG-20220408-WA0085

- От имени жителей выражаю Вам благодарность, что вы не остались в стороне и приехали из Парламента, ознакомились с состоянием наших домов и жителей и готовы оказать помощь, выслушав наши пожелания. Граждане, руководители районов и сел знают о состоянии населения и оказывают помощь. Первой продовольствием помогла партия "АМАNАТ". Учебные пособия, одежда, палатки для временного проживания были привезены администрацией. Спасибо всей гражданам, которые помогают как могут. У всех нас есть одно пожелание, чтобы село никуда не переезжало, построили новые школу и жилье, - озвучил пожелания от имени жителей Нурболат Бахитов.

WhatsApp Image 2022-04-08 at 13.16.01

Выслушав жалобы и предложения населения, Малик Иманкулович отметил, что в случае недостаточности средств, выделенных из областного бюджета на данное чрезвычайное положение, поднимет вопрос о выделении дополнительных средств из республиканского бюджета на заседании Мажилиса и что просьба каждого жителя не останется без ответа.

Депутат Мажилиса Парламента РК, член партии "AMANAT" Имашева Снежанна Валерьевна посетила затопленные жилые дома микрорайона Кызылтал Бурлинского района и встретилась с жителями. Вместе со Снежанной Валерьевной посетили заместитель акима района Е.Ихсанов, исполнительный секретарь Бурлинского районного филиала партии "AMANAT" О.Тулемисов, депутат областного маслихата, член партии "AMANAT" А.Агаев, аким города Аксай А.Баяндыков, руководитель отдела по чрезвычайным ситуациям Бурлинского района - подполковник К.Джумагалиев. В заключении встреч с жителями села депутат Мажилиса заверила жителей, что окажут максимальную поддержку.

IMG-20220408-WA0083

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного филиала партии "AMANAT"

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале