15.04.2024, 18:00
Просмотры: 84

Депутаты от партии «AMANAT» в Западно-Казахстанской области

Мажилисмены находятся в подтопленных регионах.

IMG_5748

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии «AMANAT» Нартай Сарсенгалиев, Едил Жанбыршин, Ринат Заитов и депутат Мажилиса Абзал Куспан побывали в районах Западного Казахстана, где продолжается работа по противодействию паводкам.

Народные избранники заслушали информацию оперативного штаба, расположенного в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям. По словам Едиля Жанбыршина, паводок в Оренбурге может за один день достичь Западно-Казахстанской области.

IMG_6157

«Только 5% воды, вытекающей из Оренбурга, успевает просочиться в землю. К сожалению, оставшаяся вода поступает к Уральску. В связи с этим необходимо мобилизовать имеющиеся ресурсы, прежде всего, в этот регион. Мы должны быть готовы к паводку. Сейчас в регионе идет вся работа. Местные власти системно работают над минимизацией последствий», - сказал депутат.

О принимаемых мерах против наводнения в регионе доложили руководитель департамента ЧС Руслан Касыбаев и заместитель акима области Калияр Айтмухамбетов.

По словам заместителя акима области, угроза наводнений в регионе пока не устранена. Так, в 8 из 12 районов области ситуация стабилизировалась, остальные 4 района, расположенные вдоль реки Жайык и сам город Уральск все еще находятся под угрозой подтопления.

«Продолжается работа по защите города Уральска и 84 сел региона, расположенных вдоль реки Жайык. Ведется работа по возведению плотин вокруг сел. На территории области работает около 300 единиц техники. В соответствии с поручением Правительства, спецтехника отправляется и из других регионов», – сказал Калияр Айтмухамбетов.

После заседания областного оперативного штаба депутаты Мажилиса, члены фракции партии «AMANAT» Едиль Жанбыршин, Ринат Заитов, Нартай Сарсенгалиев и депутат Мажилиса Абзал Куспан ознакомились с работой по укреплению берегов Урала в селе Коминтерн микрорайона Зачаганск. Данная территория является одной из низких частей города Уральска. В целом на территории города полным ходом идут берегоукрепительные работы на семи уязвимых участках. Это район Куреней, универмаг, Коминтерн, Чагано-Набережная, зоопарк, район областного телецентра Акжайык и городского парка культуры и отдыха. В селе Коминтерн строится дамба общей протяженностью 53 километра и шириной 2,5 метра. К этой работе привлечено более 250 единиц техники и около 2,5 тысяч человек. Работа продолжается, - сказал аким села Аккали Умбеткалиев.

IMG_5847

После ознакомления с работой по закреплению набережной Урала в селе Коминтерн поселка Зачаган мажилисмены встретились с жителями, расположенными в общежитии колледжа сервиса и новых технологий города.

IMG_5892

Стоит отметить, что в общежитии на 100 мест в настоящее время проживают 95 человек. Были выслушаны мнения и пожелания жителей дачи, проживающих в эвакопункте. У всех на уме один вопрос – весь материальный ущерб будет ли возмещен? Как долго мы будем ждать, если будет построено новое жилье? После озвучивания всех пожеланий жителей народные избранники отметили, что вопрос дачных домов следует рассматривать отдельно. «Но в любом случае, как заявил Президент, никто не останется без помощи", - сказал А. Куспан.

Пресс-служба ЗКОФ партии «AMANAT»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале