10.12.2021, 15:45
Просмотры: 222

Деревья пилить нельзя!

Вновь эко-совет Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» совместно с эко-активистами общественного объединения «ЭГО ЗКО» пытаются спасти зеленые насаждения. На участок, на котором, растут несколько деревьев, позарился владелец, строящегося рядом бизнес объекта.

da05b403-6724-49bc-9151-98fcde6ff439

Несмотря на то, что растущие вдоль дороги деревья представляют ценность, для живущих в этом районе горожан, так как фильтруют выхлопные газы и задерживают пыль, с довольно загруженной автодороги проспекта Абулхаир хана, бизнесмен решил их спилить и обустроить парковку для своего заведения. Порочная практика местных бизнесменов уже превратила наш некогда «самый зеленый» город Казахстана в каменные джунгли. Безжалостно выпиливая и выкорчевывая деревья преследуя только свои личные интересы владельцы новостроящихся объектов бизнеса уничтожили уже большую часть городской зелени, вынуждая горожан задыхаться от пыли и паров раскаленного асфальта летом. Стоит отметить, что каждый спил деревьев вызывает кучу негативных отзывов в социальных сетях и порождает рост социального недовольства. Но, проблема в том, что бизнес преследуя только свои личные интересы, мало обращает внимания на мнение горожан. Такое положение дел не устраивает общественность и эко-активисты заключили с отделом ЖКХ меморандум, направленный на защиту зеленых насаждений, согласно которому на все объекты предполагаемого спила деревьев выезжают общественники.

В это раз выехав по адресу проспект им. Абулхаир хана 159/1 эко-активисты совместно с представителем ЖКХ установили, что восемь деревьев, произрастающих на территории прилегающей к бизнес объекту являются вязом мелколистным - карагач, возраст деревьев 25-30 лет. Вяз может расти до 100 и более лет. Данные деревья молодые, не аварийные, угрозу для общественной безопасности они не представляют. Поэтому согласно протоколу выездной комиссии, было принято решение отказать в выдаче разрешения на спил данной группы деревьев. Однако хозяин постройки несмотря на то, что договорился встретится с общественниками в назначенное время, проигнорировал визит делегации и не вышел на связь.

275de925-7ca4-4b86-87f2-0f46512e611b

– Согласно нормативам плана благоустройства, каждый субъект бизнеса обязан отводить не менее 40% своей территории для озеленения, если бы данное требование выполняли все предприниматели наш город утопал в зелени, а так к сожалению, мы видим только строения из стекла и пластика и задыхаемся от пыли и выхлопных газов. Здесь густонаселенный район, людям нужен свежий воздух, прежде всего должны подумать о социальном благополучии, о гражданах, живущих здесь. А для парковки можно использовать другую территорию, мы категорично против спила данных деревьев, - отметил председатель областного эко-совета ЗКФ Партии «Nur Otan» Дархан Сариев.

Территория на которой растут карагачи является общегородской, кроме того по словам специалиста ЖКХ Жамили Ниязовой данный участок входит в зону «Зеленого бульвара».

8af6a007-d28a-4cd1-a1db-ae4a1469b909

Древний дуб украсит жилищный комплекс

Положительный пример сохранения зеленых насаждений показала фирма застройщик, которая по программе ГЧП по сносу ветхого и аварийного жилья, строит многоквартирный дом по адресу Ескалиева 178. Вместо аварийного дома здесь будет построен новый 5-этажный дом. Руководитель ТОО обратился в ЖКХ за разрешением на спил деревьев, растущих на территории стройки, среди которых огромный дуб. Прибыв на место, эко-активисты установили, что данное дерево является дубом черешчатым, данное дерево очень редкое и занесено в красную книгу, возраст исполина свыше 100 лет. К сожалению ствол дерева был завален битым кирпичом и строительным мусором. Председатель экологического общественного объединения ЭГО ЗКО Дархан Сариев рекомендовал очистить дерево и установить приствольный круг, чтобы сохранить кору от повреждений. Узнав, что на их территории произрастает старожил столь почтенного возраста, являющийся живым свидетелем ушедшей эпохи, застройщик пообещал непременно сохранить этот уникальный экземпляр. Данная реликвия несомненно будет своего рода изюминкой и привлечет потенциальных покупателей квартир, так как ни одна фирма застройщик в нашем городе, не может похвалиться тем, что жильцы будут отдыхать в тени дуба, возраст, которого перевалил за сотню лет. Также застройщик пообещал, что постарается сохранить и остальные деревья, но, если они пострадают при раскопке котлована под дом, будут произведены компенсационные высадки.

7f5a6c90-8607-4fef-b97c-ce5afaa19fd2

Что примечательно, уже на следующий день заместитель акима города Мирас Мулкай прислал в группу эко-совета при Партии «Nur Otan» фото данного дуба. Застройщик полностью очистил ствол дерева и установил приствольный круг для защиты старожила. Вот достойный пример слаженной работы общественности и исполнительных органов оперативно реагирующих на запросы горожан.

48928e10-99f7-4238-977b-8d93840e2bc8

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале