13.09.2021, 14:45
Просмотры: 169

Детей старше 12 лет вакцинируют от COVID-19 в Казахстане - фейк

Фейком назвали информацию по вакцинации детей от коронавируса в Кызылординской области.

На брифинге в СЦК заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов опроверг информацию, что в школах южных регионов собирают списки якобы для вакцинации детей от коронавирусной инфекции, передает корреспондент zakon.kz.

33A65937-BC3A-4082-B626-BFDCD6E4851C

Ранее в соцсетях появился документ, подписанный руководителем отдела образования Жалагашского района Кызылординской области и адресованный директорам школ. В нем сообщалось о якобы планах по вакцинации детей старше 12 лет от коронавируса и предписывалось в срок до 9 сентября предоставить необходимые списки.

Байжуманов отметил, что эта информация является фейковой. По его словам, по вакцинации детей вопрос не решен.

Никакого опроса среди родителей, никаких данных детей мы у них не собираем. В Кызылординской области бумага эта вышла. Думаю, это был фейк, так как информация не подтверждается, - сказал он.

По его словам, если бы детей вакцинировали, то проводили бы эту работу в целом по стране, а не в рамках одного региона.

Если бы проводилась такая работа, то она проводилась бы по всей стране. Но на сегодня вопрос по вакцинации детей от КВИ пока не стоит, - повторил спикер.

Как сообщилось, в Казахстане детей и беременных женщин планируют вакцинировать препаратом Pfizer. Поставка этой вакцины ожидается в октябре.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале