25.04.2022, 12:00
Просмотры: 1717

Дети - будущее страны

По инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева 2022 год объявлен Годом детей. Правительство утвердило план мероприятий по проведению Года детей. Глава государства подчеркнул, что этот год должен отмечаться не только в виде лозунгов, праздников, но, прежде всего, со стороны властей должны быть приняты конкретные меры по защите детей в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения. На площадке Региональной службы коммуникаций заместитель областного управления образования Светлана Темиргалиева рассказала какие проекты будут реализованы в регионе в Год детей.

VS_7

- Как отметил Президент страны, гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения - общенациональная задача, и объявленный Год детей - это наша забота о завтрашнем дне страны. Согласно плана предусмотрены мероприятия, направленные на развитие личности, усиление воспитательного компонента в учебно-воспитательном процессе, пропаганду семейных и нравственно-духовных ценностей, усиление мер социальной и психологической поддержки детей-инвалидов, обеспечение скринингового обследования новорожденных и детей раннего возраста, проведение профосмотров детей до 18 лет и др. В этой связи, разработан план мероприятий по проведению Года детей в Западно-Казахстанской области, на текущий год запланировано 85 мероприятий, - рассказала С.Темиргалиева.

Данный план охватывает 7 различных направлений по получению детьми качественного образования, реализации прав детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укреплению и охране здоровья, развитию инфраструктуры и детской индустрии для детей, получению воспитания и дополнительного образования.

  1. «Білімді бала» (право детей на качественное образование и развитие личности, усиление воспитательного компонента в учебно-воспитательном процессе);
  2. «Отбасы - қауіпсіз мекен» (право ребенка на воспитание в благополучной семье, культивирование семейных и нравственно-духовных ценностей);
  3. «Дені сау бала» (право детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями на укрепление и охрану здоровья);
  4. «Баласын жетімсіретпеген ел» (право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);
  5. «Жайлы мекен» (развитие инфраструктуры для детей и индустрии детства).
  6. «Бала қорғау» (право детей на безопасные условия развития);
  7. «BALA_TIME.KZ» (информационно-разъяснительная работа по вопросам детства).

В организациях образования в рамках Года детей реализуются такие проекты как «Тарихи тұлға ұрпағымыз», телевизионный проект «BILIM HIGH» («БІЛІМ BATTLE», «BILIM байга»), региональное первенство «JuniorSkills-2022», «Экошкола», «Экосад».

Кроме того, планируется подключение к системе автоматизации 44 столовых городских школ, функционирующих в рамках проекта государственно-частного партнерства, приобретение 247 предметных кабинетов (биология, физика, химия) для 99 школ области, школьной мебели (столы, ученические парты, стулья, стеллажи), приобретение 54 школьных автобусов для перевозки детей. В ходе реализации Плана мероприятий предусмотрено финансирование мероприятий, необходимых для развития, улучшения условий жизни детей. Надеемся, что этот год станет благодатным годом, когда будут осуществлены эффективные и решительные действия государства в отношении прав ребенка.

Жанна Балыкова,

источник фото: unicef.org,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале