10.12.2023, 9:00
Просмотры: 493

Дети должны чувствовать себя в безопасности

Родители восьмиклассника в Уральске заявили о факте буллинга в стенах школы №38. Об инциденте они узнали после того, как видео, на котором их сына бьют по лицу в школьном туалете, опубликовали в сети сами же обидчики, после чего родители забили тревогу.

stock-photo-young-student-torturing-of-school-bullying-685475920

Фото: www.shutterstock.com

Случай произошел на днях. По словам родителей, сын об этом инциденте не рассказывал до того, как видео появилось в социальных сетях. На нем видно, что два подростка стоят в туалете, затем один из них бьет по лицу школьника и толкает его. За кадром, как выяснилось позже, был еще один ученик 38-ой школы.

– Мой сын сначала ничего не говорил, потом показал видео и сказал, что ученики над ним смеются, издеваются. Выяснилось, что его регулярно били, а он молчал. Эти подростки старше него. Что за жестокость? Я не смогла спокойно видео смотреть. Мы все рассказали директору школы, но меры не были приняты. К нам приходили родители этих учеников и просили прощения, но мы не можем их простить. Хочу, чтобы всех виновных привлекли к ответственности, – рассказала мать мальчика Назгуль Даутбаева.
В самой школе факт буллинга подтверждают, при этом отмечают, что подобных случаев никогда не было. Что послужило причиной конфликта между школьниками или восьмиклассника ударили специально, чтобы снять видео – пока неизвестно.

– Моего сына до этого тоже били, он приходил с синяками на лице. Причем это был один и тот же подросток. Родители приходили к нам, извинялись, и мы их простили. Теперь эта ситуация повторилась, они приходят к нам и просят простить во второй раз. Мы решили не допускать третьего раза, – говорит отец мальчика Жанибек Тулепбергенов.
Проблема буллинга в учебных заведениях – тема актуальная. Это подтверждает министр просвещения страны РК Гани Бейсембаев и ответственность должны нести все. Также, по его словам, в конце августа был принят комплексный план по защите прав детей, в который включена программа против буллинга на основе финского опыта.

– Кроме этих мер необходимо усилить воспитательную работу в школах, привлекать родителей, активизировать процесс вовлечения в школьную деятельность, открывая во всех организациях образования центры педагогической поддержки родителей. Где наши профессионалы – психологи и педагоги будут проводить консультации, определенные тренинги. Все это для того, чтобы родители имели навыки для грамотного воспитания детей. Важно, чтобы наши дети чувствовали себя в безопасности не только дома, но и в школе, – сказал Гани Бейсембаев.

Между тем, как сообщили в полиции, родители подростка, который ударил школьника по лицу, привлекли к административной ответственности, а на родителя ученика, который снимал все это на видео, составлен административный протокол.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале