30.06.2022, 15:00
Просмотры: 116

Дети и подростки стали чаще совершать уголовные правонарушения в Казахстане

 – В РК участились уголовные правонарушения, совершаемые детьми и подростками. За январь-май текущего года уголовные правонарушения в стране совершили 574 несовершеннолетних – на 8,1% больше, чем годом ранее. В том числе 38 несовершеннолетних совершили проступки, 536 – преступления. 254 человека совершили преступления средней тяжести, 225 – тяжкие, 44 – небольшой тяжести, 13 – особо тяжкие, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Ranking.kz.

220630153543348eДля сравнения: в аналогичном периоде 2021 года среди совершивших правонарушения числился 531 несовершеннолетний, минус 34,9 % за год.

В региональном разрезе наибольшая численность несовершеннолетних нарушителей закона находилась в Алматинской области: 66 человек, на 24,5 % больше, чем годом ранее.

В тройку регионов-антилидеров по этому показателю также попали Восточно-Казахстанская (50 правонарушителей, плюс 25 % за год), Карагандинская и Туркестанская (по 47 правонарушителей) области.

Наименьшие показатели зафиксированы в Северо-Казахстанской области: всего 12 человек.

Чаще всего по итогам пяти месяцев текущего года подростки совершали правонарушения против собственности: 421 человек, на 16,3 % больше, чем годом ранее. В том числе 250 несовершеннолетних поймано на кражах, 68 человек – на грабежах, 37 человек – на мошенничестве, 26 человек – на мелком хищении, 23 человека – на неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Вторая по «популярности» статья – правонарушения против личности: в этой сфере на нарушении закона попалось 75 подростков, минус 23,5 % за год. Большинство несовершеннолетних здесь совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (30 человек). Еще 19 человек попались на половых сношениях или иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и 16 – на умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

Еще одна наиболее часто встречаемая категория нарушений – уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка. Здесь в руки закона попало 53 несовершеннолетних правонарушителя, на 8,2 % больше, чем годом ранее. Основная часть подростков здесь попалась на хулиганстве.

С начала каникул в стране участились случаи нахождения несовершеннолетних на улице в ночное время, сообщает МВД РК. При задержании в ночное время, несовершеннолетнего доставляют в отделение полиции, где устанавливается его личность и уведомляются родители. При этом, если он задержан в развлекательном заведении, то родителям грозит штраф в размере 3 МРП. Если задержание произошло на улице, то на первый раз будет вынесено предупреждение. Однако повторная встреча с полицейскими влечет штраф в размере 7 МРП.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале