6.06.2023, 11:30
Просмотры: 81

Детство – счастливая пора

В рамках празднования Дня защиты детей ОО «Байтерек» при поддержке акимата города и Совета деловых женщин ЗКО организовали и провели праздник «Мир один для всех» для 50 детей с ограниченными возможностями.

Аким - Солнечный праздник - Каткова (1)

Аниматоры, волонтеры в костюмах сказочных героев, хореографические коллективы развлекали присутствующих песнями и танцами, подготовили для малышей различные программы и игры.

Собравшихся поздравили аким области Нариман Турегалиев, аким города Миржан Сатканов, депутаты городского маслихата и волонтерские организации.

– Сегодня государство делает все, чтобы дети могли развиваться, учиться, заниматься спортом, а родители заниматься своей основной работой. День защиты детей – это не только праздник, который приносит радость детям во всем мире, но и защита прав детей, забота о них. Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок был счастлив. Ради этого взрослые делают все возможное. Желаю вам крепкого здоровья и счастливого детства. Пусть улыбки никогда не сходят с ваших лиц. Хорошего вам летнего отдыха, – пожелал Н.Турегалиев.

Присоединилась к поздравлениям и пожеланиям председатель регионального филиала СДЖ Ляна Турсынова. Она отметила, что чем больше любви мы даем своим детям, тем они будут здоровее.

Необычным было поздравительное выступление сотрудников филиала АО «Нурбанк», которые вместе со своими детьми исполнили песню, и подарили шары.

В городе активно действуют организации, которые поддерживают развитие инклюзивного образования, одно из них ОО «Байтерек» – организация, которая делает добрые дела.

– Поддержка особенных детей важна для повышения самореализации. Сегодня инклюзивное образование в городских школах получают 1 500 детей. Три школы имеют специальные кабинеты, оборудованные для инклюзивного образования. В ближайшее время планируется увеличить количество таких кабинетов. В канун праздника мы охватили более 100 детей с ограниченными возможностями, среди них те, кто не может двигаться, которых мы посетили на дому, и также вручили им подарки и сладости, – делится председатель ОО детей-инвалидов «Байтерек» Мирует Санкаева.

Не обошлось на празднике без подарков и угощений. Представители городского маслихата подарили детям игрушки и спортивный инвентарь. От Совета деловых женщин ЗКО каждому ребенку вручили пакет со сладостями и подарками. А команда ОО «Таукель» преподнесла в дар детям ОО «Байтерек» два аппарата биоэнергомассажера. Спектр действия данного аппарата довольно обширный, он воздействует на весь организм и способствует укреплению иммунитета.

– Мы неравнодушны к детям с ограниченными возможностями, и решили подарить специальный аппарат стоимостью два миллиона тенге, который поможет им в лечении. Данный аппарат работает от сети, ток преобразуется в биоток со скоростью необходимой для активации клетки – 8 вольт. За одну процедуру он улучшает нейронную связь на клеточном уровне, также является аппаратом профилактики от 118 заболеваний. Один массаж этим прибором равен 6 километрам бега или же 500 отжиманий. В городе 12 центров, и наша задача привлечь как можно больше спонсоров, чтобы обеспечить каждый центр этим устройством, – рассказала специалист по восточно-китайской медицине Жаннат Касенова.

Конечно же, родители особенных детишек были рады такому отношению и вниманию к ним.

– Дети в восторге и мы рады. Ведь главная цель – порадовать детей, подарить им прекрасное настроение, оказать внимание и поддержку нашим семьям, достигнута. Спасибо большое оргнизаторам такого мероприятия, – сказала Гульмирам Казиева.

Оксана Каткова,
фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале