2.07.2021, 10:12
Просмотры: 640

Для каждого из нас он – Учитель

Лично для меня Рахметулла Хамитович был примером мудрости, силы духа и верности своему народу.

20210702_100943

Нас долгие годы сближала не только работа, но и тесные дружеские взаимоотношения. На него как на человека старшего поколения всегда можно было положиться, Рахметулла агай своими наставлениями и советами мог поддержать любое благое начинание. В его неповторимом облике мужество сочеталось с необычайным интеллектом, добротой и правдивостью. Рахметулла агай оставил неизгладимый след в истории, о нем всегда вспоминаешь с теплотой и трепетом. До конца своих дней он оставался наставником для молодежи, воспитал не одно поколение людей, продолжателей его добрых дел и традиций. Работая педагогом, Рахметулла Хамитович проявил организаторские способности, деловые качества. Позже, будучи на партийной работе он оставался верен общечеловеческим идеалам, заботясь о нуждах и чаяниях народа. Работу в партийных органах Рахметулла Хамитович совмещал с научной деятельностью, трудился неустанно, не смыкая глаз. В этом ему помогало пылкое рвение, пытливый ум и твердость духа.

Научные труды Рахметуллы Хамитовича до сих пор не потеряли свою актуальность, а его вклад в развитие национальной духовности и идеологии – бесценен.

Его знания и богатый опыт помогли на заре становления независимости молодой республики, когда нужны были новые идеи и начинания. Где бы ни трудился Рахметулла Хамитович, в Верховном Совете или на других ответственных должностях, он оставался верен общечеловеческим принципам гуманности, патриотизма, внося неоценимый вклад в национальную духовность  и будущее страны. На его непоколебимых идеях воспитывались новые поколения независимого государства. Как к человеку старшего поколения к Рахметулле Хамитовичу можно было обратиться за советом в самых сложных ситуациях.

Кто знает, сколько еще добрых дел мог сделать этот щедрой души человек, Человек с Большой Буквы, если бы не прервала его жизнь коварная пандемия...

Но народная память об этом замечательном человеке, его делах будет жить вечно.

Я верю в то, что книга воспоминаний о жизни и деятельности  Рахметуллы Суербаева как маяк будет светить будущим поколениям, из нее, уважаемый читатель,  можно извлечь для себя уроки жизни.

Имангали Тасмагамбетов,
государственный и политический деятель РК

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале