17.11.2022, 12:45
Просмотры: 208

Для развития профориентации

Палата предпринимателей ЗКО проводит для учащихся 9 классов школ г. Уральска экскурсии по промышленным объектам области, а также организует гостевые лекции с успешными предпринимателями области.

студенты на заводе (2)

Главная цель образования – дать человеку базовые фундаментальные теоретические знания. Но при этом необходимо не упускать из виду то, что определяет будущее любого человека, а именно вопрос профессиональной ориентации. Знания, которые даются в школе, слишком далеки от того, что сегодня требуют работодатели. Более того, информационные технологии в рабочие процессы внедряются в разы быстрее, чем новые программы в систему образования. Именно поэтому сегодня наиболее ценны навыки адаптации к вновь сложившимся вызовом, нежели глубокая теоретическая подготовка. А развивать данные навыки из-за теоретического подхода в образовании нужно вне стен школы, и далеко не все этим занимаются.

Палата предпринимателей ЗКО в доковидный период довольно успешно занималась профориентационной работой школьников. В этом году она вновь возобновила так понравившиеся ученикам экскурсии на предприятия города, а также начала новый цикл гостевых лекций, на которых ребята, в основной своей массе ученики 9 классов, будут встречаться с успешными бизнесменами региона, общаться с ними, задавать интересующие их вопросы.

Областное управление образования поддержало инициативу Региональной палаты предпринимателей, а субъекты бизнеса дали разрешение на проведение экскурсии для школьников по территории их предприятий. Для проведения ознакомительных экскурсий школьников на базы предприятий откликнулись руководители 12 промышленных объектов.

– Главная цель экскурсий – помочь ребятам, которые задумываются после окончания 9 класса поступать в колледжи, увидеть, какие есть учебные заведения в Уральске, каких специалистов они выпускают, какие условия созданы в промышленном секторе для работников, есть ли перспективы карьерного роста. В рамках соглашения запланировано порядка 70 выездов с охватом, предположительно, 300 учащихся 9 классов всех школ города. К примеру, на днях ученики  школы №26 побывали на Уральском трансформаторном заводе «Аlageum», где мастера производств, сопровождая ребят по цехам предприятия, показали весь процесс производства. Работники предприятия рассказали детям, специалисты каких профессий у них работают, в каких учебных заведениях готовят потенциальные кадры для «Аlageum», какую продукцию выпускают на предприятии и какие есть условия на заводе для работников и многое другое, – сказала пресс-секретарь Палаты предпринимателей ЗКО Саида Тулегенова.

Например, высшее техническое профессиональное образование, востребованное на Уральском трансформаторном заводе, можно получить в ЗКАТУ имени Жангир хана, а среднее специальное техническое – в пяти колледжах региона. Школьникам рассказали также о социальном пакете, который стимулирует молодежь идти работать на завод.

Завуч средней школы №26 Даурен Кемешев поблагодарил Палату предпринимателей ЗКО за инициативу проведения экскурсий на предприятия, подчеркнув значимость профориентационной работы школьников.

Цикл гостевых лекций Палата предпринимателей ЗКО организует совместно с уральским журналом «История успеха». Первую лекцию начали с выступления известного в регионе бизнесмена Даурена Сатканова, который рассказал о своей истории становления собственного дела. В студенческие годы, в свободное от учебы время, он занялся продажей мороженого. После окончания вуза, создал семью и решил открыть свое дело. На пути начинающего предпринимателя было много трудностей, но Даурен относился к ним, как к сложным задачам, которые необходимо решать основательно и постепенно. Открыв предприятие по производству пастеризованной томатной пасты, молодой человек уверенно занял нишу в аграрном секторе. Сегодня продукция ТОО «WestQazAgro» пользуется хорошим спросом у населения. Впереди много планов по усовершенствованию производства, выход на новый рынок сбыта. Даурен посоветовал школьникам не бояться ставить смелые цели и идти вперед.

– Мы хотим познакомить школьников, будущих выпускников, с деловыми людьми нашего региона, какой путь становления они прошли, как продолжают свое дело. Не секрет, что такие встречи мотивируют людей, вызывают у молодых людей здоровые амбиции, дают шанс раскрыть свои способности, поверить в свои силы, сделать первые шаги на пути к своим целям, – подчеркнула редактор журнала Альбина Байгунакова.

Такие гостевые лекции будут организованы до конца года для учащихся всех колледжей региона.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале