21.12.2021, 9:30
Просмотры: 120

Для здоровья сельчан

Аким области Гали Искалиев побывал с рабочей поездкой в Чингирлауском районе и присутствовал на открытии физкультурно-оздоровительного комплекса.

0C13F7F6-AAFA-42AD-8402-CA2B0DC04665

Строительство комплекса, рассчитанного на 170 человек начало ТОО «Жиенбай» в апреле прошлого года. Заказчиком является компания «КПО б.в.».

– Отрадно, что спортивное сооружение сдано в эксплуатацию в канун Дня Независимости. Два года назад, во время поездки в наш регион, Глава государства дал поручение обеспечить каждый район современным спортивным комплексом. Обязанность государства – создать благоприятные условия для вовлечения населения в массовые занятия спортом, для пропаганды здорового образа жизни. Чингирлау по праву можно считать кузницей чемпионов, и мы надеемся, что открытие комплекса только приумножит спортивные достижения и откроет большие возможности для развития спорта не только в пределах района, но и всего региона, – сказал аким области и вручил ключи от 16-местного автотранспорта «HYUNDAI» директору районного спортивного клуба Аслану Таганиязову.

FC5D240B-D5B1-46F3-8CB2-5D55488A763C

– Компания «КПО б.в.» ежегодно реализует множество социально-инфраструктурных проектов в регионе. В рамках программы по развитию социальной инфраструктуры строятся объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. На строительстве комплекса мы видим наглядно, как ведется работа в этом направлении. Мы верим, что из стен спортивного очага выйдут настоящие чемпионы, – сказал менеджер вышеназванной компании Ержан Аубакирулы. Слова благодарности руководству области от имени сельчан прозвучали из уст ветерана спорта, почетного гражданина Чингирлауского района Александра Пятина. С открытием спортивного объекта сельчан поздравил и руководитель подрядной организации Александр Карагойшин.

По словам директора районного спортивного клуба Аслана Таганиязова, воспитанники районной ДЮСШ будут тренироваться теперь здесь. В целом комплекс рассчитан на 5400 человек. Для них распахнут двери волейбольная, баскетбольная, футбольная секции, можно будет также заниматься тяжелой атлетикой, боксом, борьбой, шахматами и другими видами спорта.

Гали Нажмеденович побеседовал с детьми и их тренерами, выразив надежду, что они вырастут настоящими чемпионами. Председатель районного общества инвалидов Тлек Кереев с благодарностью отметил, что здесь созданы все условия для участников параолимпиады. Многократная чемпионка области по легкой атлетике Оксана Рудь пообещала сделать все возможное, чтобы оправдать заботу государства о спортсменах и будущем казахстанского спорта.

Аким области побывал также в доме ветерана тыла, 97-летней Калимы Жумабаевой и поздравил ее с 30-летием Независимости. Глава региона пожелал Калиме Есенамановне крепкого здоровья и благополучия в большом семейном шаныраке. В ответ он услышал священное «бата» – благословение в знак благодарности за оказанную честь и уважение к старшему поколению. Калима Жумабаева родилась 12 января 1924 года в селе Кызылколь Чингирлауского района. В годы войны трудилась на колхозном поле, затем – заведовала районым ЗАГСом. Вместе с супругом, Жандаулетом Жумабаевым вырастили 5 детей, растут внуки, правнуки.

На торжественном мероприятии в районном доме культуры аким области вручил юбилейные медали «30 лет Независимости» почетным гражданам района. В их числе аким района Алия Муханбетжанова, ответственный секретарь районной газеты «Серпін» Гульшат Ботанова, механизатор КХ «Ерназ» Еркин Аймангалиев, заведующая отделом районной библиотеки Райхан Джалетова, главный специалист аппарата акима Акбулакского сельского округа Мира Зулкашева, ветераны труда Бакытжан Сапаров и Кажгали Карабалиев. Благодарственные письма акима области были вручены ветерану труда Зубаржат Адигамовой, ветерану спорта Александру Пятину, воспитателю детского сада «Карлыгаш» Актауского сельского округа Алтынай Казымовой и другим.

Ясипа Рабаева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале