18.05.2023, 12:00
Просмотры: 358

До сёл стало добираться дороже

9 из 12 районов в нашей области охвачены автобусными маршрутами. Нет перевозчиков на автолиниях Казталовка – Уральск, Сайхин – Уральск и Жымпиты – Уральск. Из-за неисполнения перевозчиком договорных обязательств (регулярность маршрута составляла менее 70% в месяц) договор был расторгнут в одностороннем порядке. Правда, первые два маршрута перевозчики отказались обслуживать. При этом новых собираются определить в предстоящих конкурсах, ближайший из которых состоится уже 25 мая.

n-news-bg (1)

– По итогам конкурсов 2021-2022 годов было открыто 10 новых межрайонных автобусных маршрутов, следующих из города Уральска в Таскалу, Пятимар, Федоровку, Калдыгайты, Хан Ордасы, Булдырты, Январцево, Покатиловку, Жанабулак, Шагатай. Причем, социально значимые межрайонные маршруты у нас субсидируются с 2013 года, – сообщил в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Айдар Менеев.

По его словам, ежегодно увеличивается объем субсидий, выделяемых из областного бюджета (в 2021 году – 176,1 млн тенге, 2022-м – 355,5 млн, 2023-м – 382,8 млн), за счет чего стоимость проезда удается удерживать. Например, в настоящее время стоимость билета на одного пассажира в отдаленное село Жанибек составляет всего 3060 тенге. При этом стоимость такси между Уральском и Жанибеком достигает 6000 тенге.

– Субсидирование перевозок обеспечило их доступность для малообеспеченных слоев населения, включая пенсионеров, инвалидов, студентов и других. Стоимость проезда была снижена на 13 маршрутах, что оказало положительное влияние на создание очень выгодных условий для ведения бизнеса, на увеличение количества обслуживаемых точек и понижение стоимости такси. Благодаря субсидиям и поддержке облакимата обновляются и автопарки перевозчиков, – подчеркнул А. Менеев.

Спикер отметил, что в 2020 году на трех внутриобластных маршрутах перевозчики приобрели три новых автобуса. В 2021-м ТОО «Қазақстан Елім» закупило два современных автобуса Mercedes-Benz на 20 мест, две ГАЗели приобрело ТОО «ЖанибекСтройСервис» и один микроавтобус на 17 мест – ИП «Тулепбергенов Д.С.». В 2022-м ТОО «Жиенбай» закупило и включило в маршрут Жалпактал – Уральск автобус марки King Long, рассчитанный на 50 мест. В этом году на маршрут Чапаево – Уральск тоже закупили два новых автобуса. Кроме того, ожидается обновление автобусов в направлениях Шынгырлау – Уральск и Аксай – Уральск.

– Учитывая постоянный прирост населения п. Зачаганск и его отдаленности от автовокзала в Уральске, в сентябре прошлого года рядом с ТД «Жангир хан» был открыт филиал, – сказал А. Менеев. – Это очень удобно в плане отсутствия надобности совершать поездку на центральный автовокзал для посадки на автобусы, следующие в Атырау, Чапаево, Тайпак, Жангалу, Жанибек, Таскалу и другие населенные пункты.

Спикер также сообщил, с учетом того, что действующий тариф не повышался с 2013 года, в связи с ежегодным ростом стоимости горюче-смазочных материалов, запчастей и услуг технического ремонта, с мая этого года стоимость проезда все-таки повысилась. На основании постановления акимата области от 10 марта был установлен тариф на регулярные социально значимые межрайонные (внутриобластные междугородные) перевозки в размере 6 тенге на 1 километр (ранее было 4 тенге).

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале