4.04.2022, 9:40
Просмотры: 114

Доблестный  воин

Куаныш Муканович Таскариев  родился в 1918 году  п.Урысай  Чингирлауского района. Окончил Чиликскую школу и поступил в Уральское педагогическое училище. После окончания училища в январе 1940 года был назначен учителем и заведующим Константиновской начальной школы. Молодой учитель ведет общественную работу среди колхозников, освещая  международную обстановку того времени.

WhatsApp Image 2022-04-04 at 07.24.24

Происходящие события волнуют  его.  К.Таскариев пишет письмо  в  Нарком  обороны СССР с просьбой взять его на службу в ряды Красной Армии. Просьба была удовлетворена и в мае 1940 года он – солдат,  защитник Родины. Служит на южной границе, затем учеба в военном училище. С первых дней войны, с 22 июня 1941 года  младший лейтенант  в передовых частях Красной Армии. Коммунист Таскариев  защищает  столицу Родины – Москву.

Смелый, находчивый командир, он пользовался авторитетом у бойцов. Подразделению, которым он командовал,  пришлось наступать на мощные укрепления врага. Куаныш Таскариев первым поднял  свой взвод в атаку, и другие взводы пошли вслед за ним. Фашисты были отброшены.  Командование заметило молодого, способного офицера. В октябре 1942 года его отозвали с передовой. Куаныша Таскариева направили в Высший Волочок  старшим адъютантом  учебного батальона. Он хорошо разбирался во всех вопросах военной подготовки,  сам мастерски умел проводить занятия. Затем его направили учиться на курсы в  военную Академию имени М.Фрунзе.  После  Академии  - на фронт.

WhatsApp Image 2022-04-04 at 07.25.10

За храбрость и отвагу  Куаныш Муканович был награжден орденом «Александра Невского». В начале 1945 года ему было присвоено воинское звание майора. Доблестному  воину не суждено было дожить до Победы. 23 февраля 1945 года он погиб в бою с фашистами, похоронен в Латвии.  Родина высоко оценила подвиг солдата. Он был награжден медалью «За боевые заслуги». Орденом «Отечественной войны I степени» посмертно.

Н.Хрипченко,

Чингирлауский район,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале