14.01.2022, 21:30
Просмотры: 425

Добрые соседи, старые друзья!

Свое видение внутриполитической ситуации в Казахстане, о необходимости укрепления добрососедских отношений между братскими странами и слова в поддержку выступления Президента Казахстана К.К.Токаева высказал доктор экономических наук, академик РАЕН, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, Хьюстонского университета, член экспертного совета Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, руководитель регионального отделения Российской академии наук по работе с молодежью Юрий Алексеевич Афонин.

IMG-20220114-WA0049

Как российские академические партнеры, успешно и плодотворно сотрудничавшие многие годы с Казахстанским университетом инновационных и телекоммуникационных систем с большой тревогой и глубокой внутренней душевной болью восприняли трагические события в Республике Казахстан, происшедшие в первых числах нового года. С тяжелым сердцем мы переживали трагические события в вашей стране. Нет слов, чтобы выразить боль и сожаление из-за жертв и погибших людей. Выражаю искренние соболезнования семьям всех погибших. Это неправильно, когда люди гибнут в мирное время.

Эти чувства горечи обострились тем, что подобная трагедия произошла в год празднования 30-летнего юбилея братского, независимого государства, которое всегда было нашим добрым соседом с атмосферой стабильности и территорией для продвижения новых совместных социально-экономических, образовательных и научных проектов. Поэтому всем сердцем поддержал тот факт, что в Обращении к народу Казахстана Президент страны К.К.Токаев призвал давать жесткий отпор таким явлениям, как экстремизм, агрессия и проявления других форм нетерпимости.

Конечно, у меня есть свое понимание причин и следственных связей произошедшего. Это и социально-экономические и национально-этнические проблемы, накопившиеся десятилетиями политические, культурные и прочие нерешенные вопросы. Однако, это все является внутренним делом нашей дружеской соседней страны и я не имею права давать оценку случившемуся. Но внутренний голос и сердце толкают меня на то, чтобы высказать понимание того, что дружба и сотрудничество, родственные генетические корни и соседские отношения, братство и историческая память о том, что мы были единым советским народ в объединенном Союзе Советских Социалистических Республик являются основным фактором в преодолении внутренних проблем в Казахстане. А  инструментом в решении острых социальных проблем может быть такая мягкая сила, как народная дипломатия. Ее эффективность в области образования и науки я много раз наблюдал в Западно-Казахстанской области и на примере Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, в котором долгие годы работал академическим ректором. Многие приглашенные российские ученые имели возможность встретиться с руководителями акимата области для обсуждения совместных научных социально-значимых проектов. И всегда находили понимание и поддержку. В этом же направлении реализовывалась стратегия развития Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем (КазИИТУ) по сотрудничеству с российскими вузами, проводимая Президентом КазИИТУ, Почетным гражданином города Уральска, победителем Национального конкурса “Сто новых лиц Казахстана академиком НИА Аксериком Сарыевичем Айтимовым. Эта политика укрепила наше понимание в ее актуальности и необходимости сейчас в период внутренних противоречий  в казахстанском обществе развивать наши братские отношения.

С благодарностью вспоминаю, что при поддержки  профессиональной команды профессорско-преподавательского состава университета для сплочения наших народов, недопущения конфликтов на основе языковых преград и национально-религиозных напряжений мы проводили крупные международные мероприятия  на базе КазИИТУ: День матери, традиционно проводившийся во Дворце студентов чечено-ингушским этно-культурным общественным объединением, День славянской письменности и культуры святых Кирилла и Мефодия. Наверняка Вы помните «Дни российской науки» и крупный международный конгресс в поддержку русского языка, проводимой на площадке КазИИТУ центральным аппаратом Россотрудничества с участием института развития “Эврика” город Москва и при поддержки бывшего вице консула Генерального консульства России в Западно –Казахстанской и области Волкова В.А.: “«А.С Пушкин и Абай Кунанбаев – творцы и хранители языка, культуры и национальной идентичности евразийских народов». В дни международного форума во Дворце студентов состоялась встреча студентов с академиком Сухейль Фарахом на тему «Диалог цивилизаций и культур”. На ней академик говорил об опасности продвижения идеологии терроризма в центральноазиатские республики с территории Афгагистана. 2021 год прошел под знаком празднования 60 – летия полета в космос Гагарина Ю. А. Именно эти мероприятия, состоявшиеся благодаря активной поддержке коллег из КазИИТУ явились основанием для создания Общества дружбы России и Казахстана. В день его учреждения 21 апреля 2021 года в Доме культуры Министерства иностранных дел РФ пришли многие известные деятели культуры, образования и науки Казахстана и России. Совместно с Генеральным консульством России в городе Уральске проводились такие мероприятия, как: Всероссийская акция памяти в честь 75-летия победы в Великой отечественной войне, ежегодные художественные и тематические  выставки, посвященные  космосу и Дню Победы.

Молодежь КазИИТУ на постоянной основе работает с чечено-ингушским общественном объединением, центром русской культуры, татарским культурным центром и казачьими общественными объединениями, которые входят в состав Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области. Ко всему этому, можно добавить и уникальную самобытную успешную модель академической мобильности студентов между нашими странами. Подтверждением этого является сотрудничество с ведущими университетами Москвы, Казани, Самары, Воронежа, Удмуртии, Саратова, Оренбурга, Волгограда, Российской академии наук, Российской инженерной академии, Российской академии естественных наук, Российской академии наук социальных технологий и местного самоуправления. Успешными результатами этой работы стало возможным при поддержке Генерального консульства России в городе Уральске и российского Федерального агентства по делам Евразийских государств МИД России. Активное сотрудничество НОК КазИИТУ с российскими академическими партнерами способствует укреплению на постсоветском пространстве центростремительных тенденций, тысячи студентов из КазИИТУ граждан Казахстана обучились в России. Сейчас они приумножают в своей стране чувства симпатии к великой России. Это приносит богатый урожай, скрепляют дружбу наших братских народов на самом прочном человеческом уровне. Многие российские профессора и преподаватели, побывавшие на международных конференциях и стажировках в университете, очень тепло вспоминают об исключительном казахском гостеприимстве и радушном приёме. Курс на укрепление дружбы и сотрудничества с Россией с опорой на российских ученых и Генеральное консульство РФ в городе Уральске был профилактикой для упреждения проявления среди молодежи идеологии экстремизма  и терроризма в стенах университета. Все это дало результаты в критические для Казахстана дни. Западно-Казахстанская область была территорией мира и стабильности и вышла из кризиса без людских и материальных потерь. Отмена ЧС в Западно-Казахстанской области раньше других областей – это заслуга профессионально выстроенной работы областного департамента полиции, руководства области и передовой части жителей Западно-Казахстанской области, к которым я отношу весь профессорско-преподавательский состав,сотрудников и студентов Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем. Знаю и о том, что первичная организация партии Нур Отан в университете проводит политику, направленную на укрепление нашего единства.

В выступлении Президента РК К.К.Токаева в Парламенте 11 января 2022 года поставлены задачи по развитию сотрудничества с вузами России. Подтверждением этого является тот факт, что недавно в Казахстане начали открываться филиалы ведущих зарубежных вузов. В скором времени планируется открытие филиалов передовых технических вузов России. И мы, как академические партнеры готовы включиться в эту работу. В заключении, хочу пожелать Казахстану только мира и процветания, казахстанцам - благополучия и здоровья. Находясь за тысячи километров от вас молюсь за благополучие вас и ваших близких.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале