31.01.2023, 10:15
Просмотры: 120

Документы онлайн

За 2022 год по Западно-Казахстанской области зарегистрировано 22 706 актовых записей, из них рождение 12810 детей, 4313 граждан заключили брак, умерли 5583 человек. О том, какая еще работа проводится департаментом юстиции ЗКО и какие изменения и дополнения внесены в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования, а также в Кодекс «О браке и семье» рассказали на площадке Региональной службы коммуникаций заместители руководителя областного департамента юстиции Естай Рашкалиев и Бактыгуль Агилманова.

photo_401541

Одно из изменений касается срока подачи заявления для вступления в брак, который сокращен с одного месяца до 15 дней. Еще одним из изменений в Кодексе является то, что при получении свидетельства о рождении, заключении брака, расторжении брака и свидетельства о смерти, не требуется получение от регистрирующего органа документа на бумажном носителе и предоставление в бумажном виде в другие органы и организации. Это дает гражданам возможность экономить время и сокращает перечень необходимых документов.

Также на постоянной основе ведется мониторинг оказания государственных услуг в сфере регистрации прав на недвижимое имущество. В отчетном периоде выявлено 35 нарушений срока оказания государственных услуг, оказываемых Государственной корпорацией «Правительство для граждан». В сфере регистрации юридических лиц произведено 481 действие. На территории региона зарегистрировано 119 объединений собственников имущества, из них 17 – в районах области, 102 – в г. Уральске. В настоящее время по области насчитывается 1988 многоквартирных домов, из них подлежат переходу на новую форму управления 1338 домов, из которых до настоящего времени перешли 1323. В 119 домах созданы объединения собственников имущества. Что касается праворазъяснительной работы и оказания юридических услуг населению, то юридическую помощь населению оказывают 211 адвокатов, 225 юридических консультантов и 115 нотариусов. Список субъектов, оказывающих юридическую помощь, опубликован на сайте департамента с указанием адресов и контактных номеров. Департаментом заключены соглашения об оказании гарантированной юридической помощи с 88 адвокатами, – отметил Е. Рашкалиев.

Гарантированную  государством юридическую помощь получили  8422 гражданина, что на 51,4% больше, чем в прошлом году. Стоит  отметить, что департаментом совместно с адвокатами, юридическими консультантами, частными нотариусами и частными судебными исполнителями в целях охвата населения квалифицированной юридической помощью, было осуществлено 115 выездов информационных групп в районы области, проведены 82 акции «Юстиция консультирует» и 70 акций «День открытых дверей».

– В департаменте работают 53 государственных служащих. По всем вопросам, касающихся деятельности органов юстиции и оказания юридической помощи, гражданин может обратиться по адресу: г.Уральск, проспект Н. Назарбаева, 208 или в приемную департамента юстиции по номеру 51-35-45, а также на электронную почту: [email protected] или на страницы департамента в социальных сетях, – напомнила Б. Агилманова.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz,

Источник фото: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале