11.06.2021, 10:30
Просмотры: 510

Дорога не прощает невнимательности

Донести до студентов и молодежи информацию о том, к каким последствиям может привести несоблюдение правил дорожного движения, использование гаджетов за рулем и при переходе проезжей части, такова цель проведения семинара на тему «Гаджеты и безопасность на дорогах», организованного ОО «West Innovation» в рамках проекта «Безопасные дороги ЗКО» при поддержке компаний Shell, Eni, EASST и местного партнера ОО «Гауhар жолы».

287870-1558618865

Сегодня гаджеты стали неотъемлемой частью  нашей жизни. Без смартфонов люди уже не представляют современную жизнь. С их помощью можно управлять многими вещами: техникой, счетами, обмениваться информацией, медиа и т.д. Они упростили нашу жизнь, но наряду с плюсами есть и минусы, и один из них – невнимательность на дорогах.

В ходе семинара руководитель ОО «Гауһар жолы», координатор проекта «Безопасность на дорогах ЗКО» Гульнара Бисенова рассказала об основных целях и задачах проекта и призвала студентов и молодежь стать партнерами «Гауһар жолы».

– Главной целью проекта является уменьшение количества случаев ДТП и жертв, улучшение уровня безопасности дорожного движения в ЗКО, повышение уровня знаний и безопасного поведения детей, уменьшение количества ДТП с участием несовершеннолетних и снижение детской смертности, повышение уровня информированности населения о дорожной безопасности, – сказала Г.  Бисенова.

По словам заместителя командира батальона патрульной полиции ДП ЗКО Асланбека Сатыбалдиева, сюблюдение правил дорожного движения всеми участниками оставляет желать лучшего, в связи с чем фиксируется рост количества ДТП.

– Если брать цифры по республике, то из 18 тысячи случаев дорожно-транспортных происшествий в 40% пострадавшими являются пешеходы. По обеспечению охраны общественного порядка нами ежедневно выставляются наряды по трассам областного, республиканского значения, выставляются для патрулирования порядка 40-50 машин. Кроме этого проводятся оперативно-профилактические мероприятия по доведению до населения правил безопасности на дорогах, – сказал А. Сатыбалдиев.

Все мы являемся участниками дорожного движения с самого детства, с первых шагов. Сначала как пассажиры, потом как пешеходы, с возрастом становимся водителями. Каждый день, выходя из дома, мы вливаемся в поток дорожного движения. При этом каждый гражданин обязан следовать правилам безопасности, ведь как утверждает пословица: «Береженого  Бог бережет!».

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале