22.12.2022, 9:16
Просмотры: 264

Дороги должны быть безопасными

За 11 месяцев текущего года в области зарегистрировано 309 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 90 человек и 354 получили различные травмы. Количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2021 года возросло на 17,5%. Это всего лишь показатели 11-месячного срока, которые, к сожалению, до конца года еще могут увеличиться.

аким - совещание ДВД (2)

Вопросы дорожной безопасности, а также причины, способствующие ДТП, и меры по их устранению обсуждались на межведомственном совещании под председательством акима области Наримана Турегалиева.

– Эти цифры говорят о том, что предпринимаемых мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий недостаточно. Профилактика дорожно-транспортных происшествий – задача не только правоохранительных органов, к этой работе должны быть привлечены все службы, – сказал Н. Турегалиев.

Заместитель начальника департамента полиции ЗКО, полковник Жанболат Жаншин отметил, что причинами ДТП на дорогах области, в основном, являются погодные условия и нарушение правил дорожного движения, в городе – плохая видимость в ночное время суток и отсутствие тротуаров для пешеходов вдоль дорог.

– Из-за отсутствия тротуаров пешеходы вынуждены передвигаться по обочине дорог, где часто становятся жертвами наездов. На сегодняшний день в областном центре тротуарами обустроено всего 37,7% улиц – 299,8 из 794 км. За 11 месяцев текущего года в Уральске зарегистрировано 84 ДТП, при которых был совершен наезд на пешеходов, в результате погибли 7 человек и 81 получили ранения. Необходимо обратить внимание коммунальных служб и на состояние обустройства улиц, в особенности по вопросу освещения. По городу из 600 улиц, 180 остаются неосвещенными. Также актуальной остается проблема детского дорожного травматизма. За 11 месяцев с участием несовершеннолетних зарегистрировано 55 ДТП, в результате которых 10 детей погибли и 59 получили травмы различной степени тяжести. Необходимо проводить занятия с учащимися вузов, колледжей и школ по вопросам дорожной безопасности и изучению ПДД, это компетенция областного управления образования. Кроме того, дорожным службам в наступивший зимний период необходимо оперативно и своевременно проводить работы по уборке снега и ликвидации гололеда. Как негативный пример несвоевременной уборки дорог можно привести крупную аварию с участием сразу пяти машин на деповском путепроводе, которая произошла 3 ноября, – отметил полковник полиции Ж. Жаншин.

аким - совещание ДВД (1)

Особо спикер отметил, что почти треть учетных ДТП произошли с участием транспортных средств с иностранной регистрацией, в которых 49 человек погибли и 136 получили ранения.

– При надзоре за дорожным движением в областном центре и на автодорогах республиканского значения сотрудниками полиции пресечено более 21 тыс. нарушений ПДД, совершенных при управлении иностранными транспортными средствами. Водворено на спецстоянку 1416 ТС, на нарушителей наложено более 19 тысяч штрафов на сумму свыше 188 млн тенге, взыскано 77,2 % на сумму 145 млн 654 тыс. тенге. В своем Послании 1 сентября текущего года Главой государства было поручено проработать вопросы легализации иностранных транспортных средств, находящихся на территории республики. По данным страховых агентств, по нашей стране сейчас передвигается свыше 307 тыс. 500 автомобилей с иностранными госномерами. Большинство из них въехало к нам из стран ЕАЭС, в том числе из России – 259927, Республики Кыргызстан – 25546, Армении – 17911, Беларуси – 416, из других стран – 3700. Легализация таких авто пройдет в два этапа. В «Налоговый кодекс» будут внесены изменения по стоимости первичной регистрации, в «Экологический кодекс» – об отмене утилизационного сбора при легализации, также будут определены конкретные условия проведения легализации, компетенции каждого государственного органа и сроки проведения легализации. На втором этапе предусмотрена подача заявки на легализацию, через смартфон либо в СпецЦОНе, проверка на «Криминальный учет» и «Таможенный учет», постановка на регистрационный учет в СпецЦОНе. Ставка сбора за легализацию составит порядка 200 тысяч тенге. Конкретные условия и сроки будут разработаны после внесения изменений в Налоговый и Экологический кодексы. Заявку можно будет подать через смартфон. И если авто пройдет автоматическую проверку по всем базам данных, владельца машины пригласят в СпецЦОН. Легализации не подлежат автомобили с перебитыми номерами, криминальные, не прошедшие таможенную очистку, а также ввезенные после 1 сентября 2022 года. Из представленного МВД РК списка автомашин 88401 ед. транспортных средств, снятых с учета в РФ и непрошедших государственную регистрацию в РК, 9232 автомашины значатся за гражданами Западно-Казахстанской области, – рассказал Ж. Жаншин. – В завершение своего выступления хотелось обратить внимание на имеющиеся проблемные вопросы, ежегодно возникающие у нас с наступлением зимнего периода. Это отсутствие спецтехники у дорожных служб, предназначенной для эвакуации большегрузных транспортных средств. В качестве примера можно привести ДТП с участием 2-х автомашин марки «DAF», когда из-за отсутствия спецтехники и невозможности эвакуации транспортных средств на протяжении 7 часов полностью было остановлено движение. Прошу рассмотреть данный вопрос и обязать дорожные службы приобрести соответствующую спецтехнику, что в дальнейшем обеспечит нам своевременную эвакуацию большегрузного транспорта с мест происшествий, – обратился с просьбой к акиму области полковник полиции Ж. Жаншин.

Далее на совещании выступил начальник ДЧС Ернур Утегенов, который проинформировал об итогах комиссионной проверки готовности автомобильных дорог республиканского значения к зимнему периоду.

– В ноябре текущего года, по данным ЗКОФ АО «НК «КазАвтоЖол», автодороги республиканского значения были закрыты 2 раза. С начала зимы штормовые предупреждения были объявлены 22 раза. С 1 ноября проведено 6 аварийно-спасательных работ на автодорогах области, в результате которых 7 единиц транспорта вывезены на очищенные участки автодорог, спасено 6 человек, эвакуировано 7 человек. Приведена в готовность техника повышенной проходимости, включая вездеходы, автомобили связи и освещения, аварийно-спасательные автомобили, вахтовки и т.д. Всего в подразделениях ГУ «СП и АСР» ДЧС ЗКО имеется 70 единиц техники повышенной проходимости. Группировка сил и средств, привлекаемых для ликвидации ЧС зимнего периода, составляет 2031 человек личного состава, 671 единицу техники. Общая сеть автодорог республиканского значения по области составляет 1414 км, из них 1097 км находятся на содержании ЗКОФ ТОО «НК «КазАавтоЖол». На данный момент 245 км находятся на капитальном ремонте, 72 км на реконструкции. По данным ЗКОФ АО «НК «КазАвтоЖол» проблемный участок автодороги «Казталовка – Жанибек – гр. РФ» 53-95 км находится на содержании у подрядной организаций ТОО «Uniserv-trans». На сегодняшний день, для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда техники на проблемных участках (65-75 км и 90-95 км) организовано круглосуточное дежурство специальной высокопроходимой техники. Вдоль автодорог подготовлены 7 пунктов обогрева на 30 коек и 7 гаражей на 55 ед. техники. Для ликвидации гололеда и обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств по автодорогам республиканского значения в настоящее время есть потребность в 420 тонн соли и 9730 тонн песчано-соляной смеси, – отметил Е. Утегенов. – Кроме этого, на автодорогах республиканского значения имеется 89 снегозаносимых участков протяженностью 184 км. В связи с этим, помимо имеющихся 12 700 метров железобетонных и 6 тыс. метров деревянных снегозадерживающих щитов, необходимо установить еще 165,3 км. Также на автодорогах имеется 47 мостов общей длиной 4774,7 п.м и 489 шт. водопропускных труб, из них только 116 шт. закрыты на зимний период. Необходимо продолжить эту работу, – подчеркнул спикер.

Он также отметил, что содержание автодорог областного значения, протяженностью 1620 км, в зимний период обеспечивают 8 подрядных организаций, но у них не имеется достаточного количества спецтехники. По нормативам должно быть 102 ед., а по факту имеется только 86 ед. спецтехники. К примеру, ТОО «Старт Строй Сервис» обслуживает 750 км дорог местного значения, в том числе 524 км в Казталовском районе, но имеет на балансе всего 9 ед. спецтехники, поэтому из-за большого объема обслуживаемого участка в зимний период могут возникнуть проблемы со своевременной уборкой снега, – рассказал начальник департамента по ЧС.

О

готовности организаций ответственных за содержание автодорог также рассказал директор АО «КазАвтоЖол» Казбек Мамбетов.

– В целях повышения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах республиканского значения по ЗКО, в соответствии с планом «Комплексная целевая программа», выполнены следующие виды работ: ямочный ремонт – 30663 кв/м, устранение колеи и гребенки – 10210 кв/м, замена и установка дорожных знаков – 910 шт., установка и замена светодиодных знаков –11 шт., замена и установка дорожных указателей (панно) – 14 шт., замена и ремонт криволинейного бруса – 176 п.м, замена и установка сигнальных столбиков – 536 шт., замена и установка километровых указателей – 53 шт., ремонт автопавильонов – 5 шт., устройство дорожной разметки – 3029 км., устройство шумовых полос – 371 км/м, установка катафотов – 577 шт., установка дорожных буферов – 14 шт., санация трещин – 35 161 п.м, установка муляжей (КРС, лошади) – 20 штук, повязка светоотражающих лент на домашних животных (КРС, лошади) – 200 штук. Также разработан и утвержден алгоритм совместных действий между дорожными органами, ДЧС ЗКО, УАП ДП ЗКО и УМПС ДП ЗКО и в случае неблагоприятных погодно-климатических условий на автодорогах республиканского значения ЗКО в зимний период будет выделена дорожно-эксплуатационная техника на заснеженные территории. Разработаны графики дежурств на зимнее время, согласно которым определены ответственные специалисты и водители для круглосуточного патрулирования автодорог и оперативного сбора всех механизаторов и водителей спецтехники в ночное время. На 2023 год на содержание автодорог выделено 1 436 928 000 тенге (1097 км). Норматив финансирования составляет 2 742 751 683 тенге. На сегодняшний день разработаны производственные планы на первое и второе полугодие 2023 года. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на республиканских трассах водители могут обратиться в круглосуточный Call-центр 1403, а также по номерам 51-06-10 и 8 705 705 58 90 диспетчерской службы ЗКОФ ТОО «КазАвто Жол», – рассказал К. Мамбетов.

На совещании также выступили руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Айдар Менеев и заместитель акима г. Уральска Мирас Мулкай, который рассказал о нововведениях в работе коммунального предприятия «Таза Кала Сервис».

По итогам совещания акимом области были даны поручения руководителям управлений.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале