9.08.2022, 10:00
Просмотры: 134

Дорогой баян и звучит по-другому

На Международном конкурсе «Виват, баян!» Бахтияру предстояло выступить перед серьезным жюри. В его состав входили мэтры искусства из разных стран. Сотни конкурсантов с разнообразными пьесами и даже авторскими произведениями. А музыкальные инструменты – современные, дорогие. Волнение Бахтияра усилилось от взгляда на свой простой баян. Но музыкальный руководитель Николай Владимирович Киселев подбодрил: «Главное покажи, как ты умеешь играть, остальное не имеет значения».

баян

Тогда Бахтияр занял 4 место, получил грамоту и был отмечен, как подающий надежды. С тех пор прошло много лет. Но именно тот момент стал толчком для приобретения самого дорогого баяна в нашем районе.

Николай Владимирович уже более 30 лет работает в детской музыкальной школе. Занимается с детьми по классу «баян» и по классу «гитара». Награжден орденом «Гордость образования». Он играет на многих музыкальных инструментах, таких как балалайка, баян, аккордеон, саксофон, жалейка, гитара и труба. Кстати, играть на трубе научился в армии.

Как рассказывает Н.Киселев, во время прохождения службы как-то пошел на концерт, где играл духовой оркестр. Познакомился с музыкантами. Руководитель оркестра оказался земляком, поделился тем, что у них нет трубача и предложил ему занять это место.

– В армии я работал на корабельных кранах, а после отбоя учился играть на трубе. Через некоторое время пошел на прослушивание, и дирижер взял меня в оркестр. Так оставшийся срок дослужил уже в оркестре, – вспоминает баянист.

Николай Владимирович родился в музыкально одаренной семье. Отец играл на гармошке, мать – на гитаре. В семье все дети традиционно получали музыкальное образование. Николай Киселев, в свою очередь, окончил детскую музыкальную школу по классу баяна, поступил в музыкальное училище имени Курмангазы. Затем получил и высшее образование.

Наш герой любит свое дело и наслаждаться каждой секундой, проведенной за своим инструментом. Как он рассказал, обычный баян стоит примерно 200-300 тыс. тенге. А стоимость хорошего инструмента доходит до 5-10 тыс. евро.

– Я помню, как на одном конкурсе мой ученик Бахтияр Темирбаев немного потерялся при виде таких дорогих инструментов. Он смотрел на свой баян и паниковал, что у него нет никаких шансов на победу. Я ему сказал: «Покажи свою игру!». В жюри сидели 9 человек. Профессора музыки из разных стран. Три дня шел конкурс, играли только баянисты, – вспоминает Николай Владимирович.

После конкурса он задался вопросом: «Почему бы и нам не заказать достойный инструмент?». Начал собирать деньги на баян. Обошел немало организаций, искал спонсоров, давал концерты, выступал на банкетах. И вот так несколько лет собирал необходимую сумму на приобретение заветного инструмента. Но оказалось, что не все так просто. Да, необходимая сумма была собрана. Но инструмент нужно было заказывать через портал, где в приоритете поставщики, предлагающие товар с наименьшей стоимостью, а не лучшего качества. Тут даже и не было речи о выборе конкретного инструмента. Как ни старался опытный музыкант объяснить, что это не стул, не парта, это музыкальный инструмент, его нужно заказывать по определенным параметрам, ему отвечали, что так не получится.

На эти мытарства у Николая Владимировича ушло более 6 лет. И вот благодаря добрым людям в этом году, наконец-то, свершилось – получили долгожданный инструмент. Его стоимость, кстати, 5 млн тенге.

– У нового баяна богатый звук. 4 голоса, подключается микрофон, разнообразная палитра звучаний. Он идет и как электроинструмент, заряжается, – с восхищением описывает Н. Киселев. – Хочу выразить огромную благодарность всем спонсорам и тем людям, кто помогает нам.

С таким баяном теперь никакой конкурс не страшен. Кстати, о конкурсах, один из последних плодотворных – республиканский конкурс «Алтын дән». Там талантливые ученики Николая Владимировича продемонстрировали свое мастерство, завоевали много призовых мест.

Жанаргуль Байганатова

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале