12.12.2022, 10:45
Просмотры: 132

Достижение роста и прогресса

Во Дворце студентов НОК «КазИИТУ» прошел областной форум на тему «Роль сельской женщины в развитии страны» с целью поддержки женщин в современном мире и разработки общих подходов к решению системных проблем. В нем приняли участие предприниматели, государственные служащие, педагоги, самозанятые, медицинские работники, безработные, многодетные женщины, домохозяйки и молодежь.

форум женщин - Каткова (10)

Исторически сложилось так, что в казахском обществе женщина была не только хранительницей традиций и семейного очага, но и вместе с мужчиной принимала участие в экономической, политической, социальной жизни. К женским ценностным качествам казахский народ относил наличие собственного мнения, самостоятельности мышления, готовности отстаивать свою точку зрения и соответственно действовать.

В настоящее время женщины Казахстана играют важную роль в развитии экономики, остаются активным и масштабным ресурсом для преодоления кризиса и достижения экономического прогресса. В нашей стране осуществляется государственная поддержка женского предпринимательства. Сегодня около трети всех рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса занимают женщины. Они способствуют развитию частного предпринимательства, торговли и финансов. Повышение авторитета и роли женщины в обществе положительно сказывается и на развитии экономики страны в целом, поскольку женщины активно участвуют во всех процессах стабилизации и роста социального уровня жизни. Гендерная политика государства формируется исходя из повестки дня женской проблематики. Формирование грамотного развития женщины – это достижение благополучия семьи и государства.

Как известно, при партии «AMANAT» работают Общественные советы по различным направлениям. Ими поднимаются многие проблемные вопросы, которые находят положительные решения.

– Общественный совет по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии с момента своего создания реализует множество плановых мероприятий. С начала года проведен мониторинг состояния дворовых клубов, санитарных комнат в школах, специальных школ, дворовых спортивных комплексов, внесены рекомендации, приняты меры по исправлению замечаний. Кроме того, в Мажилис РК был направлен и поддержан ряд предложений по семейным вопросам. Это лишь малая часть деятельности областного Общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения. Подобная работа широко проводится и в районах. Надеюсь, что в ходе сегодняшнего форума будут подняты и другие проблемные вопросы, внесены конкретные предложения, – отметил заместитель исполнительного секретаря облфилиала партии «AMANAT» Кенесары Нуршинов.

При поддержке партии «АMANAT» на форум смогла приехать председатель Общественного объединения «Жер Ана Астана», руководитель крестьянского хозяйства «Олжас»
(г. Степногорск) Гульмайра Баймакова, которая рассказала о тенденции развития сельских территорий, инфраструктуре и условиях для женщин из дальних аулов. Своим личным примером она показала, как можно поднять доход семьи. В форуме приняла активное участие и делегация из Таскалинского района.

– В переходе на новый этап становления страны, женщина не должна оставаться в стороне, поэтому государством много делается для того, чтобы даже многодетные мамы смогли получить гранты, им оказывается всяческая поддержка. Так, таскалинские женщины открывают частные детские сады, магазины, гостиничные комплексы, придорожный сервис. Буквально летом у нас было организовано обучение по программе «Ауыл аманаты», и в двух селах были открыты кооперативы, – поделилась исполнительный секретарь районного филиала партии «АMANAT» Люция Жубанышкалиева.

Дискуссии форума были посвящены обсуждению новой роли женщин в обеспечении социально-демографического прогресса, переходу на новые модели экономического роста, развитию здравоохранения и образования, решению проблем финансовой грамотности среди женщин, продвижению женского лидерства, тенденции развития сельских территорий, вовлечению женщин в бизнес и повышению самооценки, личностного развития.

Георгий Разваров,

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале